Линки доступности

США и Турция планируют активизировать борьбу против ИГИЛ


Турецкие солдаты вблизи границы с Сирией, на юго-востоке Турции.
Турецкие солдаты вблизи границы с Сирией, на юго-востоке Турции.

При этом у Вашингтона и Анкары сохраняются разногласия по поводу поддержки США сирийских курдов

ВАШИНГТОН – США и Турция обсуждают планы расширения сотрудничества с целью усиления давления на боевиков «Исламского государства», сообщил госсекретарь США Джон Керри.

Керри сделал это заявление в понедельник в ходе встречи со своим турецким коллегой – министром иностранных дел Мевлютом Чавушоглу.

«Мы все заинтересованы в скорейшей ликвидации террористических организаций “Даиш”, “[Фронт] ан-Нусра” и восстановлении стабильности в регионе», – сказал Керри.

Член НАТО Турция также принимает участие в многонациональной коалиции, которая сражается с боевиками «Исламского государства» в Ираке и Сирии.

Однако у США и Турции имеются разногласия по поводу поддержки Соединенными Штатами бойцов из числа сирийских курдов, которые, по мнению Анкары, являются союзниками Рабочей партии Курдистана – террористической организации, борющейся за автономию в Турции.

В понедельник президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что с июля прошлого года турецкие силовики захватили или убили более 5 тысяч курдских повстанцев, действовавших в союзе с РПК.

Заявление Эрдогана прозвучало накануне его визита в Вашингтон на этой неделе, где он примет участие в международном саммите по ядерной безопасности.

Еще одной важной темой в диалоге США и Турции является кризис с беженцами из Сирии. Около 2,7 миллиона сирийцев нашли убежище в соседней Турции.

«Турция делает все, что в ее силах, для размещения части мигрантов, – сказал Чавушоглу. – Мы потратили на это более 10 миллиардов долларов».

Ранее в понедельник США объявили о намерении выделить дополнительные 20 миллионов долларов для помощи гуманитарным организациям, оказывающим содействие беженцам в Европе и на Ближнем Востоке.

Госдепартамент сообщил, что часть этого финансирования будет направлена на усилия по оказанию помощи в Турции.

XS
SM
MD
LG