Линки доступности

Трамп: указ о соцсетях в США


Дональд Трамп (архивное фото)
Дональд Трамп (архивное фото)

Президент выступил с критикой в адрес соцсетей после того, как «Твиттер» пометил его посты как недостоверные

Президент Дональд Трамп может подписать указ в отношении социальных сетей уже в четверг. Информацию об этом на ежедневном брифинге подтвердила Кейли Макэнани, пресс-секретарь Белого дома.

Трамп принял решение о подписании указа после того, как во вторник «Твиттер» пометил два поста президента предупреждениями о необходимости проверить факты.

Ожидается, что своим указом президент потребует пересмотреть закон, который в течение долгого времени защищал компании Twitter, Facebook и Google Alphabet от ответственности за материалы, размещенные пользователями. Об этом Reuters рассказал источник, знакомый с проектом распоряжения.

По словам близких к Белому дому источников, президентский указ обяжет Федеральную комиссию по связи дать разъяснения по поводу Закона о порядочности в СМИ, который, за редким исключением, освобождает соцсести от какой-либо юридической ответственности за материалы, публикуемые пользователи.

Указ также поручит Управлению по цифровым стратегиям Белого дома удвоить усилия по сбору жалоб на цензуру в Интернете и передать их Федеральной торговой комиссии и Министерству юстиции.

В среду Трамп пригрозил ввести «жесткие меры регулирования» в отношении соцсетей. Президент заявил, что, по мнению республиканцев «соцсети полностью подавляют консервативные голоса». Он также обвинил соцсети в неудачных попытках заглушить голоса консерваторов во время выборов 2016 года. «Мы не можем допустить, чтобы это случилось снова и в еще более изощренном виде», – написал Трамп в «Твиттере».

Напомним, во вторник в аккаунте Трампа появились беспрецедентные предупреждения, касавшиеся его твитов о голосовании по почте. Президент обвинил «Твиттер» во вмешательстве в выборы и «полном подавлении» свободы слова.

В тексте предупреждения говорится, что президент необоснованно утверждает, что голосование по почте приведет к фальсификациям на выборах.

Пока неясно, какие правовые инструменты воздействия на «Твиттер» есть у президентаТрампа: соцсети не требуются правительственные лицензии, в отличие от радиостанций и телеканалов.

По словам официального представителя «Твиттера», компания приняла беспрецедентные меры, в соответствии с анонсированной в этом месяце новой политикой, поскольку твиты президента содержат «информацию о процессе голосования, которая потенциально может ввести в заблуждение». Предупреждения были составлены, чтобы «дать дополнительный контекст».

XS
SM
MD
LG