Линки доступности

Трамп призвал не пускать мусульман в США


Дональд Трамп
Дональд Трамп

Оппоненты кандидата в президенты осудили его заявление, а глава Совета по американо-исламским отношениям назвал его «фашистским»

Наиболее популярный из потенциальных республиканских кандидатов в президенты Дональд Трамп призвал к «тотальному и полному» запрету на въезд мусульман в США до тех пор, пока лидеры страны «не поймут, что происходит».

По словам Трампа, социологические опросы показывают, что «значительные сегменты мусульманского населения испытывают ненависть по отношению к американцам».

«Пока мы не сможем установить и понять эту проблему и опасную угрозу, которая от нее исходит, наша страна не может становиться жертвой ужасных атак со стороны людей, которые верят только в джихад, лишены рассудка и не уважают человеческую жизнь», – сказал он в понедельник.

Трамп и ранее делал враждебные заявления в адрес мусульман, призывая к правительственному мониторингу деятельности мечетей и составлению реестра всех мусульман в США.

Но заявление, которое он сделал в понедельник, после недавних терактов в Париже и Сан-Бернардино, штат Калифорния, является гораздо более резким даже на фоне его обычной риторики, направленной против последователей ислама.

Оно прозвучало через день после того, как президент Барак Обама выступил с телевизионным обращением к стране, в котором призвал не обращать свой гнев против мусульман в связи с терактами.

Белый дом поспешил осудить предложение Трампа, заявив, что оно «полностью противоречит нашим ценностям, как американцев».

«В нашем Билле о правах закреплено уважение к свободе религии», – заявил CNN один из внешнеполитических советников Обамы Бен Роудс.

Оппоненты Трампа на предстоящих президентских праймериз также осудили его выступление.

Так, экс-губернатор Флориды Джеб Буш в своем Твиттере назвал Трампа неуравновешенным. «Его “политические” предложения – несерьезны», – добавил он.

«Это возмутительная позиция, которая не может быть продуктивной», – заявил губернатор Нью-Джерси Крис Кристи.

Линдси Грэм заявил, что Трамп «перешел от абсурдных заявлений к явно опасным со своей напыщенной риторикой».

Директор Совета по американо-исламским отношениям Ибрагим Хупер выступил с гневным заявлением в ответ на предложение Трампа.

«Мы вступаем в мир фашизма, – сказал он. – Не только американских мусульман, но и всех американцев должно встревожить то, что ведущий республиканский кандидат выступает с заявлениями, которые, по сути, являются фашистскими».

XS
SM
MD
LG