Линки доступности

Трамп рассказал о Коми, НАТО и Катаре


Дональд Трамп рассказал о своей внутренней и внешней политике

В пятницу президент США заявил, что показания экс-главы ФБР Джеймса Коми подтвердили, что у Трампа не было никакого сговора с Россией, что он не пытался влиять на расследование и что Коми является источником утечек в прессу.

Коми, уволенный главой Белого дома с поста директора ФБР в мае, в четверг под присягой дал показания в Сенате. Отвечая на вопрос журналиста, готов ли сам президент под присягой рассказать свою версию событий, Трамп сказал: «На 100 процентов». Президент уклонился от ответа на вопрос – записывались ли его беседы с Коми.

На совместной пресс-конференции с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом в Вашингтоне Трамп впервые заявил о своей приверженности исполнению 5-й статьи Устава НАТО, которая предполагает, что нападение на одного члена Альянса считается нападением на всех членов.

«Я подтверждаю, что США принимают на себя обязательства по выполнению 5-й статьи», – сказал Трамп.

В прошедшем месяце союзники США по Альянсу были обеспокоены тем, что Трамп не подтвердил свою приверженность исполнению этой статьи устава на саммите НАТО в Брюсселе.

На пресс-конференции, Трамп также призвал Катар прекратить финансирование терроризма. Трамп рассказал, что после его переговоров с региональными лидерами, было решено совместно призвать Катар отказаться от поддержки террористических группировок. В понедельник о сокращении связей с Катаром заявили Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет и Бахрейн.

«Народ Катара, к сожалению, исторически был очень крупномасштабным финансистом терроризма, – заявил Трамп. – Нам предстояло принять решение: мы могли пойти легким путем, или сделать трудный, но необходимый шаг. Мы должны остановить финансирование терроризма. И я решил, что настало время призвать Катар остановить финансирование».

Часом ранее госсекретарь США Рекс Тиллерсон призвал все стороны этого конфликта постараться разрешить кризис, так как он вызвал нежелательные гуманитарные последствия и негативно влияет на усилия возглавляемой США коалиции по борьбе с «ИГ».

XS
SM
MD
LG