Линки доступности

Верховный суд рассмотрит дело о запрете на въезд в США граждан некоторых стран


Верховный суд США
Верховный суд США

Решение по иску, рассматриваемому Верховным судом, ожидается конце июня

В среду Верховный суд планирует провести судебные прения по вопросу об ограничениях, введенных президентом Трампом на въезд страну граждан преимущественно мусульманских стран: Ирана, Ливии, Сирии, Сомали и Йемена. В этот черный список также входят Северная Корея и Венесуэла.

С момента вступления в должность президент Трамп вводил три варианта подобного запрета на въезд в страну иностранцев. Предыдущие две версии имели временный характер. Нынешний запрет не имеет срока действия.

Так называемый запрет на поездки неоднократно оспаривался в американских судах, где его законность ставилась под сомнение иммиграционными адвокатами.

Ожидается, что истцы по делу – штат Гавайи, Мусульманская ассоциация Гавайев и еще три физлица постараются доказать, что запрет дискриминирует мусульманскую общину и превышает президентские полномочия в иммиграционной сфере.

Вместе с тем известно, что одна страна - Чад, добавленная в запретный список в сентябре, в начале апреля была исключена из него. В своем заявлении президент Трамп пояснил, что это было сделано после того, как эта африканская страна усилила меры безопасности, сделав свои национальные паспорта «более защищенными», а также улучшила обмен информацией с США по поиску лиц, подозреваемых в террористической деятельности.

Решение по иску, рассматриваемому Верховным судом, ожидается в конце июня.

XS
SM
MD
LG