Линки доступности

Кошельки и торговые центры в Америке пустуют


Одним из первых заданий Петулы Дворак в газете Washington Post был очерк о жизни шикарного столичного торгово-развлекательного центра (молла). Дело в том, что в это время года моллы в США разукрашены во все цвета радуги, магазины заставлены вереницами рождественских елок, разного рода украшениями и игрушками… Даже воздух в них какой-то другой – праздничный. Именно этот «праздничный дух» репортер и хотела описать. Но, на этот раз этого сделать не удалось…

Журнал Newsweek пишет, что из-за рецессии в экономике, в среднем каждый пятый торговый центр США испытывает значительные финансовые проблемы. «Пустые кошельки и пустые моллы приводят торговцев в отчаяние», – гласит запись в блоге Huffington Post.

Очерк Петулы Дворак, несмотря на ее праздничный настрой и стремление отобразить радость жизни, выдержан в «осенних» тонах. Причиной тому явилось не то поздняя осень, не то отсутствие толп покупателей, делающих предпраздничные покупки. Продавцы в магазинах вели яростную борьбу за клиентов – и их отчаянию, порой, можно было посочувствовать.

Дворак пишет, что не очень помогли и проводимые даже в эксклюзивных торговых центрах невероятные по щедрости распродажи и предлагаемая покупателям бесплатная доставка приобретенных товаров. «Сегодня посещение торгового центра вероятно можно сравнить с пригородной толкучкой, где каждый готов отодвинуть, оттолкнуть и затмить конкурента», – пишет журналистка.

Петула добавляет, что ее позабавили манеры продавцов в торговых центрах, которые напомнили ей уличных торговцев Алжира или Рима, но в этом году в американских моллах покупателей не так-то легко раскрутить на покупку. Кошельки американцев, как мы упомянули ранее, изрядно опустели… Надеемся, что лишь на время.

Рецессия, возможно, сыграет и хоть какую-то положительную роль. Во всяком случае, чтоб обойти конкурентов торговцы и производители должны находить новые пути в борьбе за покупателя. В первую очередь, это должно быть повышение качества предлагаемого товара и совершенствование путей предложения этого товара потенциальным потребителям. Впрочем, Америке не придется заново изобретать велосипед – здесь когда-то торговать умели не хуже, чем в других местах. А, возможно, и лучше…

XS
SM
MD
LG