Линки доступности

США отправят в Индию кислородное оборудование на фоне всплеска заболеваемости COVID-19


Администрация Байдена также планирует отправить в другие страны 60 миллионов доз вакцин

ВАШИНГТОН – США пообещали направить кислородное оборудование в Индию и десятки миллионов доз вакцин за рубеж в ответ на продолжающуюся пандемию коронавируса и интенсивное давление на Америку с требованием оказать значительную помощь.

«Мы хотим работать в партнерстве с Индией, – заявила журналистам пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. – Мы обязуемся передать необходимую им помощь, идет ли речь о кислороде, средствах индивидуальной защиты, терапевтических препаратах, тестах или сырье для вакцины».

В США заражаемость коронавирусом идет на спад
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:19 0:00

Высокопоставленный представитель администрации сообщил, что в Индию будет направлена «ударная группа» американских экспертов в области здравоохранения.

Согласно Белому дому, до 60 миллионов доз вакцины компании AstraZeneca, которая пока не одобрена Управлением по контролю качества продуктов питания и лекарств США, могут быть поэтапно направлены в другие страны, после того как препарат пройдет федеральный контроль безопасности.

«Сейчас у нас имеется ноль вакцин AstraZeneca», – заявила Псаки, пояснив, что вакцины будут отправлены в другие страны не раньше, чем через несколько недель. По ее словам, первоначальный объем поставок, вероятно, составит 10 миллионов доз.

«Мы рассмотрим несколько вариантов, предложенных нашими партнерами, и, конечно же, значительная часть этого будет осуществляться через прямые отношения», – добавила она.

Президент США Джо Байден в понедельник провел телефонный разговор с премьер-министром Индии Нарендрой Моди, который высокопоставленный представитель администрации охарактеризовал как «теплый и позитивный».

XS
SM
MD
LG