Линки доступности

США рассекретят документы о программах слежения


Seekor monyet melongok ke arah lensa seorang juru foto di kebun binatang London, Inggris.
Seekor monyet melongok ke arah lensa seorang juru foto di kebun binatang London, Inggris.

Спецслужбы раскроют дополнительную информацию о скандальных программах

Американские спецслужбы планируют рассекретить документы о проводимых Агентством по национальной безопасности программах слежения, о которых рассказал Эдвард Сноуден, а также материалы, связанные с секретным судом по разведке.

Документы, которые могут быть опубликованы уже на этой неделе, призваны предоставить общественности дополнительную информацию о скандальных программах в соответствии с обещанием директора Национальной разведки Джеймса Клеппера, обязавшегося сделать деятельность спецслужб более прозрачной. Об этом сообщил во вторник анонимный источник в американской разведке.

Предполагается, что также будут опубликованы документы, содержащие информацию о тайном суде по надзору за иностранными разведками. О планах по обнародованию этой информации первым сообщил телеканал CNN.

Информация, переданная Сноуденом американским и европейским СМИ, вызвала бурю возмущения по поводу проводимого НБА сбора данных о телефонных звонках и других контактах американцев и иностранных граждан в рамках борьбы с терроризмом.

Решение рассекретить дополнительную информацию о программах слежения, которая, по словам разведслужб, неоднократно помогала предотвратить теракты, было принято после того, как некоторые законодатели потребовали сократить масштабы слежки из соображений конфиденциальности.

Сноуден, которого власти США обвиняют в терроризме, находится в московском аэропорту «Шереметьево» и пытается получить политическое убежище в какой-либо стране, чтобы избежать экстрадиции в Америку.
XS
SM
MD
LG