Линки доступности

10 миллионов долларов за выдачу «казначея» террористов


10 миллионов долларов за выдачу «казначея» террористов
10 миллионов долларов за выдачу «казначея» террористов

США назначили вознаграждение за информацию, которая поможет поймать гражданина Сирии, связанного с «Аль-Кайдой»

В среду Соединенные Штаты объявили вознаграждение в размере 10 млн долларов за информацию, при помощи которой удастся арестовать гражданина Сирии, по имеющимся данным, действующего на территории Ирана и выполняющего функции «казначея» «Аль-Кайды». Это первый случай, когда награда назначена за поимку лица, финансирующего террористов.

В 10 млн долларов оценили гражданина Сирии Эзедина Абдель Азиза Халила. Это второе по величине вознаграждение, установленное в рамках программы Госдепартамента, и величина его подчеркивает значение, придаваемое американцами деятельности этого человека, осуществляемой с территории Ирана.

Госдепартамент сообщил, что сириец, более широко известный под именем Ясин аль Сури, является одним из главных «посредников и казначеев» «Аль-Кайды», действующим в Иране с согласия иранских властей.

Во время пресс-конференции заместитель директора Бюро по обеспечению безопасности дипломатов Госдепартамента США Роберт Хартунг сообщил, что аль Сури занимается мобилизацией средств для «Аль-Кайды» по всему региону Персидского залива и координирует передвижение членов группы по территории Ирана.

«Действуя на территории Ирана, он занимается переправкой завербованных новых членов “Аль-Кайды” через территорию Ирана в Пакистан и Афганистан. Он также договорился об освобождении боевиков Аль-Кайды из иранских тюрем и их переправке в Пакистан. Он организовал перевод крупных сумм через Иран лидерам “Аль-Кайды” в Афганистане и Ираке. Это убежденный террорист, поддерживающий “Аль-Кайду” и поощряемый правительством Ирана», – рассказал Хартунг.

Помощник руководителя Министерства финансов по вопросам борьбы с терроризмом Эйтан Фиш сказал, что администрация США располагает «достоверной» информацией о том, что существует определенная договоренность между иранским правительством и «Аль-Кайдой», но отказался назвать имена членов иранского руководства, которые могут быть связаны с аль Сури.

Американцы уже давно отнесли Иран к числу стран, поддерживающих терроризм, однако правительство Ирана отрицает какую-либо причастность к подобного рода деятельности.

В июле Министерство финансов США включило аль Сури и еще пятерых членов его сети в «черный список» пособников терроризма, заморозив любые активы этих людей на территории США и запретив любым юридическим и физическим лицам иметь с ними дело.

Начиная с 1984 года, в рамках специальной программы было выплачено свыше 100 млн долларов более чем 70 лицам, предоставившим информацию, благодаря которой были найдены и арестованы разыскиваемые террористы или были предотвращены теракты.

Крупнейшее на сегодняшний день вознаграждение – 25 млн долларов – объявлено за информацию, которая позволит поймать египтянина Аймана аль Завахири, после уничтожения Усамы бин Ладена ставшего лидером «Аль-Кайды».

В настоящее время по 10 млн долларов обещано за информацию, которая позволит поймать аль Сури, а также лидера афганских талибов муллу Омара и лидера отделения «Аль-Кайды» в Ираке Абу Дуа.

Среди наиболее заметных результатов, достигнутых с начала реализации этой программы, следует отметить арест в 1995 году в Пакистане Рамзи Юсефа, одного из террористов, устроивших взрыв во Всемирном торговом центре в Нью-Йорке в 1993 году. Госдепартамент не называет имена тех, кто получил вознаграждения.

XS
SM
MD
LG