Линки доступности

США: задержаны новые подозреваемые в причастности к терроризму


В США задержаны два гражданина Афганистана, обвиняемых в даче ложных показаний в ходе расследования дел о терроризме. Оба задержанных имеют вид на постоянное жительство в Соединенных Штатах. Слушания по их делам состоятся через несколько дней.

Один из задержанных – имам нью-йоркской мечети Ахмад Ваис Афзали – был взят под стражу в понедельник во время заседания федерального суда. Слушания по его делу состоятся в ближайший четверг, причем в освобождении под залог ему было отказано.

Второй задержанный – Наджибулла Зази – был взят под стражу во время судебного заседания, проходившего в Денвере, штат Колорадо. Одновременно с ним был задержан его отец – гражданин США Мохаммед Вали Зази, также находившийся в зале суда.

Наджибулла Зази останется под стражей до четверга, когда начнутся слушания по его делу. Его отец был освобожден из-под стражи после уплаты залога в размере 50 тысяч долларов. До начала слушаний Мохаммед Зази должен находиться под домашним арестом и носить при себе средства электронного отслеживания.

Если вина задержанных будет доказана, то им грозит лишение свободы сроком на восемь лет.

XS
SM
MD
LG