Линки доступности

Генерал Петреус обсуждает с президентом Таджикистана ситуацию в Афганистане


В ходе встречи командующего американскими войсками в Ираке и Афганистане генерала Дэвида Петреуса с президентом Эмомали Рахмоном обсуждались вопросы сотрудничества США с Таджикистаном, и той роли, которую это государство может сыграть в содействии усилиям международной коалиции в Афганистане.

Переговоры генерала Петреус и главы Таджикистана состоялись в понедельник в Душанбе.

Представитель посольства США сообщил «Голосу Америки», что лидеры двух стран обсудили ход реализации соглашения между США и Таджикистаном, подписанного в феврале. Согласно условиям этого договора, Таджикистан разрешил транзит через свою территорию невоенных грузов для сил международной коалиции в Афганистане.

Также сообщается, что генерал Петреус встретился с представителями командования вооруженных сил Таджикистана. Они обсудили совместные усилия по укреплению стабильности и восстановлению Афганистана, борьбе с наркотрафиком и укреплению границы Таджикистана с Афганистаном.

Президент Рахмон в своем выступлении на Генеральной Ассамблее ООН в прошлом месяце коснулся вопросов борьбы с терроризмом, экстремизмом и незаконным оборотом наркотиков. Он отметил, что Таджикистан и другие страны на границе с Афганистаном находятся на переднем крае борьбы с этой серьезной угрозой. Президент Таджикистана заявил, что за последнее десятилетие правоохранительные органы страны конфисковали героина более чем на миллиард долларов.

XS
SM
MD
LG