Линки доступности

Майк Помпео: США поддерживают кандидатуру Ким Чен Яна на пост главы Интерпола


Россия активно пытается продвинуть на этот пост своего кандидата

Госсекретарь Майк Помпео во вторник заявил, что Вашингтон поддерживает Ким Чен Яна, южнокорейского кандидата на должность президента Интерпола.

Накануне в прессе появились сообщения об активных попытках Москвы пролоббировать кандидатуру российского генерала Александра Прокопчука, одного из четырех нынешних вице-президентов Интерпола, в качестве нового главы этой международной организации.

Ким Чен Ян сейчас исполняет обязанности президента Интерпола. В среду, 21 ноября, в Дубае пройдет ежегодная конференция ассоциации, на которой представители всех 192 стран-участниц выберут нового президента. Эта должность оказалась вакантной после неожиданного исчезновения и последовавшей за ним отставки бывшего президента Интерпола Мэн Хунвэя. Его задержали в Китае по обвинению во взяточничестве.

«Мы решительно поддерживаем Ким Чен Яна, который сейчас исполняет обязанности президента», – заявил Помпео на пресс-конференции в Госдепартаменте. Он добавил, что Соединенные Штаты призывают все страны и организации, которые входят в Интерпол, «ответственно подойти» к выборам лидера организации. В Вашингтоне полагают, что Ким Чен Ян – лучший кандидат на эту роль, подчеркнул Помпео.

17 ноября британскоая газета The Times опубликовала статью о том, что Кремль активно лоббирует своего представителя на пост президента Интерпола. Авторы статьи утверждали, что бывший генерал российского МВД Александр Прокопчук – наиболее вероятный кандидат на пост главы организации. Критики режима Путина опасаются, что в случае назначения Прокопчука Москва займется преследованием своих политических оппонентов с помощью Интерпола.

XS
SM
MD
LG