Линки доступности

Гражданская стратегия США в Афганистане и Пакистане


В четверг 21 января госсекретарь США Хиллари Клинтон обнародовала новую гражданскую стратегию в Афганистане и Пакистане, цель которой – увеличение числа гражданских экспертов в регионе.

Новый план будет имплементироваться одновременно с военной стратегией президента Обамы, согласно которой в Афганистан будет дислоцировано дополнительно 30 тысяч военнослужащих.

В стратегию включены планы по увеличению экономической помощи Афганистану, особенно в области сельского хозяйства, созданию рабочих мест, улучшению деятельности органов власти, а также подавлению сопротивления боевиков. Помимо этого, в рамках стратегии предусматривается отправка в регион большого числа гражданских экспертов. Только в этом месяце в Афганистане к работе приступит одна тысяча человек.

Во вступительной части доклада Госдепартамента Хиллари Клинтон отметила, что хотя американская военная миссия в Афганистане не будет продолжаться бесконечно, США намерены построить прочные партнерские отношения с Афганистаном и Пакистаном. Госсекретарь охарактеризовала стратегию как всеобъемлющую и назвала ее лучшим планом по стабилизации региона.

XS
SM
MD
LG