Линки доступности

В США начнутся исследования эмбриональных стволовых клеток


Власти США одобрили использование 13 линий эмбриональных стволовых клеток в научных целях, дав таким образом ученым возможность приступить к исследованиям.

Директор Национальных институтов здоровья (NIH) Френсис Коллинз объявил в среду, что решение было принято после тщательного рассмотрения этической стороны вопроса. В частности, в исследованиях могут быть использованы только эмбрионы доноров, которым была предоставлена возможность выбора, и которые добровольно пожертвовали эмбрионы в пользу науки.

Глава NIH сообщил, что в настоящее время проводится анализ еще 96 линий, использование которых может быть одобрено уже в ближайшие дни.

Заявление NIH означает, что ученые могут немедленно начать использовать предоставленные им государством гранты на сумму 20 миллионов долларов с целью проведения исследований на стволовых клетках.

В марте нынешнего года президент Обама отменил постановление президента Буша, запрещающее государственное финансирование исследований в области эмбриональных стволовых клеток.

Ученые полагают, что с помощью эмбриональных стволовых клеток станет возможным излечивать самые разные заболевания – от диабета до паралича. По мнению критиков, их использование является аморальным и равносильно уничтожению человеческой жизни.

XS
SM
MD
LG