Линки доступности

Позиция США по Крыму остается неизменной


Мари Харф
Мари Харф

Представитель Госдепартамента подтвердила, что Крым является частью Украины

Представитель Госдепартамента Мари Харф подтвердила, что позиция США по Крыму остается неизменной и полуостров рассматривается Вашингтоном как часть Украины. Ниже следует выдержка из ее пресс-конференции:

ВОПРОС: Какова официальная политика США в отношении российской аннексии Крыма?

ХАРФ: Она неизменна – это незаконно. Неправильно. Неприемлемо. Идет вразрез с международным правом. Крым является частью Украины.

ВОПРОС: Швейцария не ввела санкции против России. Есть ли у вас какая-то позиция, можете ли вы прокомментировать это?

ХАРФ: Мы продолжаем координировать свои действия с нашими международными партнерами. Мы пришли к соглашению, что нельзя позволить России продолжать попытки дестабилизации Украины, подрыва ее территориальной целостности и суверенитета. Мы призываем все компании быть внимательными, чтобы не случилось так, то они ведут дела с людьми или организациями, которые находятся под санкциями. Их список мы опубликовали. Также поступили и другие люди. Мы призываем людей и особенно компании обращать на это внимание при ведении бизнеса.

ВОПРОС: Вы разочарованы Швейцарией?

ХАРФ: Каждая страна принимает решения самостоятельно. Мы лишь призываем как можно большее число людей привлечь Россию к ответственности за ее действия.

ВОПРОС: Какая-то новая информация об Эдварде Сноудене и его убежище?

ХАРФ: Ничего.

ВОПРОС: Каков итог его дела? Принято ли решение? Остается ли он в России на ближайшие три года?

ХАРФ: Я бы обратилась к российской стороне с этими вопросами. Мы считаем, что он должен вернуться домой как можно скорее и предстать перед судом. Но я не слышала, чтобы российская сторона намерена позволить ему сделать это в ближайшее время.

XS
SM
MD
LG