Линки доступности

Нед Прайс покидает пост официального представителя Госдепартамента


Нед Прайс
Нед Прайс

Глава пресс-службы внешнеполитического ведомства США переходит в команду, работающую непосредственно с госсекретарем Блинкеном

Официальный представитель Государственного департамента Нед Прайс покидает свой пост, на котором он исполнял функции пресс-секретаря главного внешнеполитического ведомства страны.

Прайс не уходит из Госдепартамента: в конце марта он начнет работу в команде госсекретаря Энтони Блинкена, сообщили во вторник в ведомстве. На время, пока не будет назначен его постоянный преемник, обязанности Прайса будут возложены на его нынешнего заместителя Веданта Патела.

«Для людей в Америке и во всем мире Нед Прайс часто был лицом и голосом внешней политики США, — говорится в заявлении Блинкена. - Он работал с исключительным профессионализмом и добросовестностью».

Прайс побил рекорд по продолжительности работы в качестве официального представителя федерального ведомства в администрации Джо Байдена: он начал работать 20 января 2021 года и его назначение произошло раньше, чем работу в администрации получила Джен Псаки, бывшая пресс-секретарь Белого дома.

Бывший официальный представитель Пентагона Джон Кирби, ныне работающий в Совете национальной безопасности, теперь является главой отдела коммуникаций администрации Байдена.

В своем заявлении Блинкен поблагодарил Прайса за возобновление ежедневных брифингов для прессы, которые были спорадическими во время администрации Дональда Трампа, а также за четкое понимание политических приоритетов администрации.

Прайс, в прошлом работавший в Центральном разведывательном управлении и в Совете национальной безопасности при администрации Барака Обамы, публично ушел из правительства в феврале 2017 года, заявив, что не может с чистой совестью служить тогдашнему президенту Дональду Трампу из-за его критики в адрес разведывательного сообщества.

«Нед помог правительству США защищать и продвигать свободу прессы по всему миру и смоделировал прозрачность и открытость, за которые мы выступаем в других странах, – сказал Блинкен. - Его вклад будет приносить пользу еще долго после его службы».

Форум

XS
SM
MD
LG