Линки доступности

США осудили арест бывшего сотрудника американского консульства во Владивостоке


Гражданин РФ Роберт Шонов был арестован по обвинению в конфиденциальном сотрудничестве с иностранным государством

США осудили арест бывшего сотрудника американской дипмиссии в России Роберта Шонова.

«Обвинения против господина Шонова абсолютно безосновательны», – подчеркивается в заявлении представителя Госдепартамента, опубликованном в понедельник.

В заявлении Госдепартамента поясняется, что гражданин России Шонов проработал в Генеральном консульстве США во Владивостоке более 25 лет. После распоряжения российского правительства от апреля 2021 года об увольнении всего местного персонала, работающего в представительстве США в России, Шонов был принят на работу в компанию, заключившую контракт на оказание услуг посольству США в Москве в строгом соответствии с российскими законами и правилами.

«Как и любая дипломатическая миссия в мире – включая Представительство России в США – Посольство США заключает контракты с местными службами для обеспечения работы своей дипломатической миссии. Единственная роль господина Шонова на момент его ареста заключалась в составлении резюме материалов прессы из общедоступных российских СМИ. То, что он стал объектом преследования по закону о "конфиденциальном сотрудничестве", подчеркивает вопиющее использование Российской Федерацией все более репрессивных законов против собственных граждан», – отмечается в документе.

Форум

XS
SM
MD
LG