Линки доступности

В США расследуют крушение туристического космического корабля


Один из пилотов погиб, второй, успевший катапультироваться, серьезно ранен

Следователи в США изучают детали пятничного крушения космического туристического корабля SpaceShipTwo в Калифорнии. Во время аварии один из пилотов погиб, второй был серьезно ранен.

Катастрофа произошла сразу же после того, как SpaceShipTwo отстыковался от самолета WhiteKnight, предназначенного для подъема корабля на необходимую высоту.

Это произошло во время испытательного полета над пыстыней Мохаве.

По сообщениям официальных лиц, раненый пилот катапультировался из космического самолета Virgin Galactic незадолго до аварии. Видеокадры обломков самолета, разбросанных среди кустарников на песке, транслировали ведущие американские и мировые СМИ.

Компания Virgin Galactic была основана британским миллиардером Ричардом Брэнсоном, который после катастрофы заявил, что компания будет сотрудничать с компетентными органами для того, чтобы установить причины аварии. Брэнсон встречается с командой своих космических инженеров в субботу в пустыне Мохаве.

Оба пилота, управлявших самолетом, были летчиками-испытателями, работавшими на компанию Scaled Composites.

По заявлениям представителей компании, в полете, закончившемся трагедией, впервые применялась новая формула ракетного топлива, которое было успешно опробована на земле.

Virgin Galactic планирует продавать билеты на космический корабль SpaceShipTwo, который должен будет доставить пассажиров на высоту около 100 км, где клиенты на протяжении нескольких минут будут парить в невесомости перед возвращением на Землю.

Трагедия корабля SpaceShipTwo стала уже вторым за несколько дней крушением частного космического аппарата в США. Напомним, во вторник 28 октября ракета-носитель Antares («Антарес») взорвалась на взлете в штате Вирджиния. Она должна была вывести на орбиту частный космический «грузовик» Cygnus с грузом для Международной космической станции (МКС).

XS
SM
MD
LG