Линки доступности

В США обнародована новая концепция освоения космоса


Администрация Обамы приняла новую политику США в области освоения космоса, главными элементами которой являются исследование космического пространства, международное сотрудничество, наблюдение за состоянием окружающей среды и содействие развитию в стране мощной космической промышленности.

По словам официальных лиц администрации, в соответствии с этой новой политикой, США будут продолжать играть ведущую роль в освоении космоса, в то же время осознавая, что все больше стран активно стараются участвовать в освоении космического пространства.

Директор отдела по оборонной политике Совета национальной безопасности Барри Павел побеседовал с репортерами при помощи конференц-связи. «Несомненно, в течение последних 50 лет Америка являлась мировым лидером в сфере освоения космоса, – отметил он. – Благодаря нашим достижениям был достигнут необычайный прогресс, улучшивший жизнь людей и преобразовавший экономику нашей страны и мировую экономику. Когда началась космическая эра, лишь немногие страны обладали возможностями для освоения космоса. Теперь же, благодаря росту глобальной экономики, число стран и организаций, осваивающих или использующих космическое пространство, постоянно увеличивается».

Новая политика США признает, что все страны имеют право использовать космическое пространство в мирных целях, однако оставляет за Америкой прерогативу использовать космос в целях обеспечения национальной безопасности. В частности, оговорено, что Соединенные Штаты намерены способствовать расширению международного сотрудничества в области освоения космоса и заключению международных соглашений, создающих благоприятные условия для ответственной деятельности в космосе и обеспечивающих прозрачность этой деятельности.

«Если существует одна действительно широкая тема, – то этой темой является международное сотрудничество, которое красной нитью проходит через эту новую политику. И в основе этой политики лежит стремление к достижению целей нашей деятельности в космосе», – говорит Павел.

Новая концепция предусматривает новую эру освоения Солнечной системы человеком, в частности, с использованием роботизированных средств, в том числе полеты на Марс и еще дальше. Кроме того, в соответствии с новой политикой, США продлили срок своего участия в работе Международной космической станции, истекающий в 2015 году, до 2020 года. В этой политике признается значение космической промышленности для поддержания мощной и конкурентоспособной индустриальной базы США, и одной из ее целей является налаживание партнерских отношений между государством и частным сектором в сфере освоения космоса.

В период обострения экологических проблем эта политика подчеркивает потенциальный вклад американской космической программы в решение задач охраны окружающей среды.

Вот что сказал глава отдела Белого дома по науке и технической политике Джим Коленбергер: «Для того чтобы обеспечить устойчивость сельского хозяйства, сохранить наши увлажненные и болотистые земли, заняться решением проблемы обезлесения и – что очень важно – лучше понять, как меняется климат, мы планируем более эффективно наблюдать за нашей планетой, получая все новую и новую информацию о том, что с ней происходит».

Президента Обаму критиковали за то, что он прекратил устаревающую программу использования космических кораблей многоразового использования еще до того, как шаттлам была подготовлена замена. Кроме того, Обама отменил инициативу бывшего президента Джорджа Буша-младшего, планировавшего вновь послать американских астронавтов на Луну.

Во времена рекордно высокого бюджетного дефицита и растущей внешней задолженности в новой политике не указаны конкретные суммы финансирования в поддержку достижения установленных в ней целей.

XS
SM
MD
LG