Линки доступности

В США 14 человек обвинены в пособничестве террористической группировке «Аль-Шабаб»


Правительство США обвинило 14 человек в оказании поддержки сомалийской террористической группировке «Аль-Шабаб».

По словам министра юстиции США Эрика Холдера, лица, являющиеся жителями штатов Алабама, Калифорния и Миннесота, поддерживали то, что он назвал «смертельным каналом», по которому эта, связанная с Аль-Кайдой группировка, снабжалась деньгами, людскими ресурсами и услугами.

Холдер сообщил, что двое из подозреваемых арестованы, а еще 10 человек, которым предъявлены обвинения, по имеющимся данным, находятся за рубежом.

Еще два гражданина США, ранее проживавшие в Алабаме и Калифорнии, по некоторым сведениям, находятся в Сомали, где они принимают участие в боевых действия группировки «Аль-Шабаб», которую правительство Соединенных Штатов официально объявило зарубежной террористической организацией. Эта группа воюет против временного правительства Сомали и на нее возложена ответственность за недавние взрывы, совершенные террористами-смертниками в Уганде.

Министр юстиции США заявил, что обвинения отражают «весьма тревожную тенденцию» роста числа жителей США, которых привлекает экстремистская идеология. Большинство из тех, кому были предъявлены обвинения, являются гражданами Соединенных Штатов.

XS
SM
MD
LG