Линки доступности

Американцы курят все меньше


Американцы курят все меньше
Американцы курят все меньше

В лидерах твердо держится Калифорния

В середине 60-х годов прошлого века курили более 40% взрослых американцев, причем больше половины выкуривали не менее пачки в день – 20 сигарет и более. Спустя четыре с лишним десятилетия эта статистика выглядит иначе.

Исследователи Калифорнийского университета опросили 1,8 млн человек во всех 50 штатах об их отношении к курению. Руководитель работы Джон Пирс отмечает, что после выхода в 1964 году доклада главного врача США самую положительную динамику показывает. Калифорния:

«В 1967 году у нас был введен большой налог на сигареты. Вырученные средства пошли на финансирование программ по борьбе с курением Примерно в то же время появились ограничения на курение в общественных местах, и в сочетании с мерами это привело к отказу многих от пагубной привычки».

Исследование Пирса показывает, что каждое следующее поколение курит меньше предыдущего. Люди обычно достигают пика потребления сигарет в возрасте 20-30 лет, и по результатам исследования доля заядлых курильщиков среди современной молодежи меньше, чем раньше.

Сокращение числа курильщиков положительно сказалось на здоровье жителей Калифорнии. По данным Пирса, уровень заболеваемости раком легких в Калифорнии раньше был выше, чем в других штатах, однако с 80-х годов он снизился на 30%.

Результаты исследования опубликованы в журнале Американской медицинской ассоциации (JAMA).

Другие материалы о событиях в США читайте в рубрике «Америка»


XS
SM
MD
LG