Линки доступности

Полиция установила личность человека, открывшего огонь в кинотеатре


Полицейские на месте преступления. Лафайет, штат Луизиана. 23 июля 2015 г,
Полицейские на месте преступления. Лафайет, штат Луизиана. 23 июля 2015 г,

Стрелок убил двух человек и ранил девятерых в кинотеатре в штате Луизиана

Полиция штата Луизиана установила личность человека, который в четверг вечером открыл огонь в кинотеатре, застрелив двух человек и ранив еще девять, после чего застрелился сам.

В настоящий момент власти города Лафайет пытаются выяснить дополнительную информацию о подозреваемом, 59-летнем Джоне Расселе Хаусере. По словам начальника полиции города Джима Крафта, он вел «бродяжнический образ жизни». Американские телеканалы также сообщают о том, что Хаусер страдал от психических заболеваний, а его жена подала на развод несколькими месяцами ранее.

В кинотеатре, где транслировался фильм «Девушка без комплексов» (Trainwreck), находилось около 100 человек, когда стрелок зашел в зал и начал стрелять в зрителей.

«Очевидно, что он намеревался открыть огонь, а потом скрыться», – считает Джим Крафт. – Быстрая реакция полиции вынудила его вернуться в кинотеатр, где он и застрелился».

Информации о возможных мотивах преступника пока не поступало.

Президент США Барак Обама был проинформирован о происшествии в пятницу на борту своего самолета, заслушав отчет своего советника по вопросам безопасности Лизы Монако. Как сообщил пресс-секретарь президента Джош Эрнест, Обама «поручил своей команде держать его в курсе дела, уведомляя о ходе расследования и состоянии пострадавших».

«Весь Белый дом, в том числе первая леди и президент, скорбят вместе с жителями города Лафайет, штат Луизиана, в особенности с семьями погибших», – заявил Эрнест.

Между тем губернатор Луизианы Бобби Джиндал выехал в Лафайет, город с населением 120 тысяч человек, расположенный примерно в 90 километрах от столицы штата Батон-Руж.

«Как губернатора, отца и мужа, меня возмущает и одновременно печалит каждый раз, когда мы слышим о таких бессмысленных актах насилия», – заявил он на брифинге.

XS
SM
MD
LG