Линки доступности

США перенесли посольство в Израиле в Иерусалим


Временное посольство будет работать в здании нынешнего консульства

США в понедельник официально перенесли свое посольство из Тель-Авива в Иерусалим, против чего решительно протестуют палестинцы и значительная часть международного сообщества.

Посольство США - в Иерусалиме
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:24 0:00

Временное посольство будет работать в здании действующего американского консульства в Иерусалиме, пока идут поиски более крупного места.

Палестинцы планировали провести массовые акции протеста в Газе, где демонстрации и столкновения, продолжавшиеся несколько недель, привели к тому, что израильские войска убили более 50 палестинцев. Критики осудили израильских военных за стрельбу на поражение, но израильские власти утверждают, что их действия были необходимы по соображениям безопасности.

Президент США Дональд Трамп во время предвыборной кампании обещал перенести американское посольство в Иерусалим. В декабре прошлого года он порвал с многолетней политикой США, признав Иерусалим столицей Израиля. В том же месяце Генеральная Ассамблея ООН подавляющим большинством голосов приняла резолюцию, отвергающую решения Трампа в отношении Иерусалима.

Израиль считает весь Иерусалим своей столицей, в то время как палестинцы видят Восточный Иерусалим столицей будущего палестинского государства.

Статус Иерусалима долгое время считается одной из последних крупных проблем, которые необходимо урегулировать при заключении любого израильско-палестинского мирного соглашения.

XS
SM
MD
LG