Линки доступности

Сенат США предложил узаконить запрет на продукцию «Лаборатории Касперского»


Supporters wait for U.S. President Donald Trump's campaign rally at Hickory Regional Airport in Hickory, North Carolina, Nov. 1, 2020.
Supporters wait for U.S. President Donald Trump's campaign rally at Hickory Regional Airport in Hickory, North Carolina, Nov. 1, 2020.

Сенатор Джин Шахин заявила, что этот шаг устраняет «реальную уязвимость» в системе национальной безопасности

Американский Сенат одобрил законопроект, запрещающий федеральным ведомствам использовать программное обеспечение «Лаборатории Касперского».

Запрет содержится в поправке к Закону об ассигнованиях на национальную оборону, которая была внесена после устного голосования в четверг. Сам законопроект, вместе с поправкой, был одобрен в понедельник.

Голосование по поправке было инициировано сенатором-демократом из Нью-Гэмпшира Джин Шахин после того, как на прошлой неделе министерство внутренней безопасности потребовало от всех федеральных ведомств удалить программы «Лаборатории Касперского» со своих компьютеров в течение 90 дней.

«Собранные против "Лаборатории Касперского" доводы неопровержимы, – говорится в заявлении Шахин, сделанном после голосования. – Прочные связи между "Лабораторией Касперского" и Кремлем вызывают тревогу и хорошо задокументированы».

По словам сенатора, поправка «устраняет реальную уязвимость в нашей системе национальной безопасности».

«Я аплодирую администрации Трампа за то, что она прислушалась к моему призыву удалить программное обеспечение "Лаборатории Касперского" со всех федеральных компьютеров, – говорится далее в заявлении Шахин. – Важно, чтобы этот запрет стал частью законодательных норм и был распространен на все федеральное правительство, что и предполагает моя поправка. Учитывая мощную двухпартийную поддержку этого предложения в обеих палатах, я уверена, что вскоре оно получит силу закона».

XS
SM
MD
LG