Линки доступности

Сенатор Керри о стратегии национальной безопасности президента Обамы


Сегодня Председатель сенатского Комитета по иностранным делам Джон Керри (демократ от штата Массачусетс) обнародовал заявление, в котором он полностью одобряет стратегию национальной безопасности президента Обамы, которая, по его словам, позволяет решительно покончить с отношением к миру, которым охарактеризовался период правления Буша. Вместо того, чтобы рассматривать внешнюю политику США через призму конфликта, новая стратегия подчеркивает необходимость сотрудничества для решения наиболее насущных проблем, угрожающих нашей безопасности.

«Стратегия национальной безопасности президента Обамы ознаменовала собой возврат к основанному на реальной действительности подходу к решению неотложных задач обеспечения нашей безопасности. Президент признает, что мы не можем обеспечить такую ситуацию в мире, к которой мы стремимся, если мы не принимаем мир таким, какой он есть на сегодняшний день, и что в основе этой стратегии лежит сочетание идеализма и реализма.

Эта новая стратегия отражает прагматическое видение стоящих перед нами проблем, а также реальной ситуации и факторов, ограничивающих возможности имеющихся у нас инструментов решения этих проблем с использованием всего арсенала средств — моральных, дипломатических и военных. В стратегии Буша было признано, что проблемы изменения климата угрожают безопасности, в то время как новая стратегия предусматривает принятие конкретных мер политики, направленных на решение этих проблем. В стратегии Буша было признано, что распространение ядерного оружия представляет опасность, однако эта стратегия была основана на политике, затруднявшей глобальное сотрудничество.

Новая же стратегия имеет целью восстановление этого сильно пострадавшего консенсуса. Она продвигает наши ценности, вместе с тем признавая, что временами нам необходимо сотрудничать с теми, кто не согласен с этими ценностями, с тем, чтобы добиваться желаемых результатов в мире, где часто невозможно разделить все на черное и белое, где изобилую серые тона. Эта стратегия полна идеализма, но в то же время основана на здравом смысле, она характеризуется решительностью, в то же время оставаясь достаточно разумной. В ней не только подчеркивается то, в чем заключается наша цель, но также предлагается прагматический подход к достижению этой цели».

XS
SM
MD
LG