Линки доступности

Разоблачения Сноудена вынудили Пентагон провести изменения в своей работе


Обнародованная Сноуденом информация поставила под угрозу жизни американских военнослужащих

Руководство американских разведорганов утверждает, что разоблачения бывшего сотрудника АНБ Эдварда Сноудена поставили под угрозу служащих американских вооруженных сил и других ведомств за рубежом, в связи с чем Пентагону пришлось провести целый ряд изменений в своей деятельности. Об этом на слушаниях в комитете по разведке Конгресса рассказал глава разведывательного управления Министерства обороны США Майкл Флинн.

«Все, чего он коснулся, было взято без разрешения, украдено. Поэтому мы ориентируемся на худший вариант развития событий при пересмотре всей деятельности Министерства обороны по всему миру», – сказал Флинн.

Директор Национальной разведки Джеймс Клэппер, в свою очередь, вновь призвал Сноудена и всех, кто ему помогал, вернуть украденные документы, которые еще не были опубликованы. Клэппер и Агентство по национальной безопасности подверглись резкой критике в связи с проводимой ими слежкой за друзьями и союзниками США, наряду с врагами страны, а также в связи с программой прослушивания, масштабы которой были раскрыты в ходе разоблачений Сноудена.

АНБ критикуют за сбор метаданных о телефонных звонках американских граждан. Эта информация собиралась с целью отслеживания потенциальных угроз безопасности.

На слушании во вторник несколько законодателей задали вопросы об угрозах возможных нападения в ходе Олимпиады в Сочи. «Мы рассматриваем ряд конкретных угроз с разной степенью вероятности. Мы этого ждали, и мы наблюдали подобные ситуации перед другими Олимпиадами и прочими подобными мероприятиями», – заявил директор Национального центра по борьбе с терроризмом Мэтью Олсен.

Олсен отметил также, что США «успешно» сотрудничают с российской разведкой по вопросу предотвращения угроз для Олимпиады.
XS
SM
MD
LG