Линки доступности

В Ньютауне состоялись первые похороны жертв трагедии


Школа «Сэнди Хук» закрыта, другие школы в Коннектикуте открылись при усиленных мерах безопасности

Жители города Ньютаун, штат Коннектикут, где произошло массовое убийство школьников и их учителей, простились в понедельник с двумя шестилетними школьниками, ставшими жертвами трагедии.

Церемонии похорон Джека Пинто и Ноа Познера прошли в атмосфере всеобщего траура.

Церковные гимны заполнили зал похоронного дома, где состоялось прощание с Джеком Пинто.

Перед похоронным домом, где была проведена церемония прощания с Ноа Познером, жители города оставили букеты цветов и плюшевых медвежат.

Пинто и Познер были похоронены первыми из 20 детей, застреленных в минувшую пятницу.

Между тем, занятия в школе «Сэнди Хук» отменены, тогда как другие школы в Коннектикуте открылись с соблюдением усиленных мер безопасности.

Полиция сообщила, что здание школы квалифицируется как место преступления. Ведется допрос свидетелей и исследование улик и доказательств.

В воскресенье президент США Барак Обама пообещал использовать всю свою власть, чтобы предотвратить подобные трагедии.

Президент Обама принял участие в траурных мероприятиях в Ньютауне. В своем выступлении он сказал всем собравшимся, что они не одиноки в своем горе, и что стране предстоит ответить на трудные вопросы.

Барак Обама отметил, что это уже четвертый массовый расстрел, произошедший с тех пор, как около четырех лет назад он вступил на пост президента.

«Мы больше не можем это терпеть, – заявил он. – Этим трагедиям необходимо положить конец, а для этого мы сами должны измениться. Нам скажут, что у такого насилия очень сложные причины, и это правда. Никакой отдельный закон или ряд законов не смогут устранить зло в этом мире и предотвратить все акты насилия в нашем обществе. Но это не может быть оправданием для бездействия».

Ранее тем же вечером президент встретился в частном порядке с семьями, потерявшими своих близких при расстреле в начальной школе «Сэнди Хук», и поблагодарил всех, кто первым отреагировал на этот инцидент.

Жертвами трагедии стали 12 девочек и 8 мальчиков в возрасте от 6 до 7 лет.

Также погибли шесть взрослых женщин, среди них – директор школы Дон Хохспрунг, которая, по свидетельству очевидцев, пыталась остановить нападавшего, и учительница Виктория Сото, которая спасла нескольких учеников, заслонив их от стрелявшего.

Главный судебно-медицинский эксперт Коннектикута Уэйн Карвер отметил, что дети были убиты с близкого расстояния выстрелами из автоматической винтовки.

По данным правоохранительных органов, использованные при нападении винтовка и два пистолета, найденные рядом с телом нападавшего, Адама Ланзы, были зарегистрированы на имя его матери.
XS
SM
MD
LG