Линки доступности

США обязались не проводить испытания противоспутникового оружия


Об одностороннем моратории объявила вице-президент Соединенных Штатов Камала Харрис

США в одностороннем порядке взяли на себя обязательство не проводить испытания противоспутникового оружия и призвали другие страны присоединиться к ним.

О моратории объявила вице-президент Соединенных Штатов Камала Харрис, выступая на базе ВВС США Ванденберг в штате Калифорния.

"Я рада объявить, что с сегодняшнего дня Соединенные Штаты обязуются не проводить разрушительные испытания противоспутниковых ракет. Проще говоря, такие испытания опасны, и мы не будем их осуществлять", - сказала она.

"От имени США я призываю все страны присоединиться, неважно является ли страна космической державой или нет, - добавила Харрис. - Мы полагаем, что это пойдет на пользу всем".

США стали первой страной мира, взявшей на себя подобное обязательство, отмечается в сопутствующем заявлении Белого дома.

По словам вице-президента, США "будут работать с другими странами, чтобы установить это в качестве новой нормы ответственного поведения в космосе".

В ноябре 2021 года Министерство обороны России сообщило об успешном проведении испытаний, в ходе которых был поражён недействующий российский космический аппарат.

В ответ на это глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что в ЕС «решительно осуждают» испытания российского противоспутникового оружия, которые были проведены 15 ноября.

Подобные тесты также осуществляли Китай и Индия. По данным агентства Associated Press, США провели испытание противоспутникового оружия в 2008 году.

В заявлении Белого дома испытания противоспутниковых ракет названы «опасными и безответственными».

«В результате этих испытаний появляются осколки, которые создают угрозу для спутников и других космических объектов, которые жизненно важны для безопасности, а также экономических и научных интересов разных стран, - подчеркивается в заявлении. – Они также создают угрозу для астронавтов, работающих в космическом пространстве».

По мнению Белого дома, испытания противоспутникового оружия создают угрозу для исследования космического пространства.

«Конфликты и конфронтация в космическом пространстве не неизбежны, - подчеркнул Белый дом. – И Соединенные Штаты стремятся сделать так, чтобы космическое пространство оставалось свободным от конфликтов».

XS
SM
MD
LG