Линки доступности

Тиллерсон пообещал «верное решение» по климату «в интересах Соединенных Штатов»


Рекс Тиллерсон
Рекс Тиллерсон

Члены Арктического совета призвали США продолжать борьбу с изменением климата

Фэрбанкс, Аляска – В то время как остальные семь членов Арктического совета призвали США оставаться надежным партнером в борьбе с последствиями изменения климата, Госсекретарь США Рекс Тиллерсон сказал коллегам, что администрация Трампа пока не определилась с политикой по этому вопросу.

Бывший глава нефтяной компании ExxonMobile рассказал на пленарном заседании, как формируется политика США в сфере изменения климата.

«Мы не будем принимать поспешных решений. Мы будем работать, чтобы принять верное решение в интересах Соединенных Штатов, – сказал он. – Арктический совет останется важной платформой, пока мы размышляем на эту тему».

Выступая в четверг в Фэрбанксе, Тиллерсон признал Арктический совет незаменимой площадкой для сотрудничества и заверил, что США останутся активным членом организации и после передачи председательского поста Финляндии.

По его словам, наибольшего внимания заслуживают такие вопросы, как повышение уровня жизни жителей Арктического региона, признание стратегических интересов каждой страны в Арктике и защита хрупкой экосистемы.

Тиллерсон символически завершил двухлетнее председательство США в Совете, передав березовый молоток министру иностранных дел Финляндии Тимо Сойни.

Сойни дал понять, что Финляндия намерена и впредь уделять повышенное внимание проблеме изменения климата, отметив, что именно этим вызваны беспрецедентные перемены в Арктическом регионе, такие как повышение уровня моря и таяние вечной мерзлоты.

Несколько министров заявили, что их цель – найти баланс между защитой хрупкой экологии Арктики и созданием рабочих мест.

На заседании присутствовали Тиллерсон, глава российского МИД Сергей Лавров, а также представители Гренландии, Канады, Норвегии, Финляндии, Швеции и Исландии.

В Фэрбанксе Тиллерсон и Лавров двусторонних встреч не проводили.

XS
SM
MD
LG