Линки доступности

США ввели новые санкции в связи с инцидентом в Керченском проливе


Здание Министерства финансов в Вашингтоне (архивное фото)
Здание Министерства финансов в Вашингтоне (архивное фото)

В черном списке оказались 6 граждан России и Украины, а также 8 российских и крымских компаний

Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США в четверг внесло в санкционный список шестерых граждан России и Украины, а также восемь российских и крымских предприятий. Санкции были введены в связи с захватом украинских военных кораблей в Керченском проливе в ноябре 2018 года и незаконными выборами, проведенными в контролируемых Россией районах на востоке Украины.

В санкционном списке оказались начальник пограничного управления ФСБ по Крыму и Севастополю Сергей Станкевич, его заместитель Андрей Шенин, замглавы российской Пограничной службы Геннадий Медведев, начальник службы пункта управления ФСБ по Крыму и Севастополю Руслан Ромашкин, а также двое граждан Украины: сотрудники центризбиркома самопровозглашенной сепаратистской Донецкой народной республики (ДНР) Владимир Высоцкий и Алексей Найденко.

Минфин США также ввел санкции в отношении восьми юридических лиц, связанных с событиями в Крыму и на востоке Украины. В черном списке оказались Зеленодольский завод (Татарстан), Ярославский судостроительный завод, петербургские компании «Звезда» и «Океанприбор», и расположенные в Крыму предприятия «Фиолент», «Новые проекты», «Судокомпозит» и «Консольстрой».

В сообщении пресс-секретаря Госдепартамента Роберто Палладино уточняется, что новые санкции были введены в связи с захватом украинских судов в Керченском заливе, незаконными фиктивными выборами, которые власти так называемой ДНР провели в ноябре прошлого года, и российской аннексией Крыма.

Сегодня же о санкциях в отношении восьми россиян в связи с инцидентом в Черном море объявил Европейский союз. Кроме того, ЕС продлил ранее введённые санкции против 163 российских граждан и 44 юридических лиц в связи с аннексией Крыма и вмешательством Москвы в конфликт в Украине.

XS
SM
MD
LG