Линки доступности

Вашингтон объявил о новых санкциях против Ирана


Правительство США наложило санкции на структуры иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) с целью ограничить деловую активность лиц, причастных к ракетно-ядерной программе Тегерана. В среду Министерство финансов в Вашингтоне объявило о замораживании банковских активов генерала КСИР Рустама Касеми и четырех филиалов строительной фирмы, которую он возглавляет.

Как указывается в коммюнике Минфина США, эти филиалы ведут работы на военных объектах и предприятиях Ирана, связанных с проектами создания оружия массового поражения, а строительная фирма «Хатам аль-Анбия» оказывает поддержку террористическим организациям. По сведениям американского казначейства, генерал Касеми использует эту фирму в качестве ширмы, позволяющей КСИР «иметь жизненно важные связи с внешним миром».

Новые санкции предусматривают расширение карательных мер против КСИР, являющегося наиболее мощным силовым ведомством Ирана. Сообщение Минфина США было оглашено на следующий день после предупреждения президента Барака Обамы о том, что международное сообщество будет вводить санкции «очень быстро».

XS
SM
MD
LG