Линки доступности

США ввели санкции против лиц, причастных к насильственной депортации детей Украины


Украинские дети посещают занятия по групповой терапии в оздоровительном лагере для детей и их матерей, пострадавших от войны, под Львовом, Украина, 3 мая 2023 г..
Украинские дети посещают занятия по групповой терапии в оздоровительном лагере для детей и их матерей, пострадавших от войны, под Львовом, Украина, 3 мая 2023 г..

Санкции введены против ряда федеральных уполномоченных по правам ребенка, причастных к вывозу украинских детей с оккупированных территорий, матери Рамзана Кадырова и летнего лагеря «Артек» в оккупированном Крыму

В четверг Государственный департамент США и министерство финансов США ввели визовые ограничения и санкции в отношении 13 российских физических и юридических лиц, cвязанных с насильственной депортацией и вывозом в Россию украинских детей.

Санкции введены в день 32-й годовщины независимости Украины.

В санкционном списке: уполномоченные по правам ребенка в Калужской области – Ирина Агеева, в Ростовской области – Ирина Черкасова, в Белгородской области – Галина Пятых, уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Мансур Солтаев и председатель правительства Чеченской Республики Муслим Хучиев.

В документе говорится, что Хучиев также участвовал в содействии депортации украинских детей в Россию и их усыновлению российскими семьями.

Санкции вводятся также в отношении матери Рамзана Кадырова – Аймани Кадыровой за то, что она является членом совета директоров Фонда имени Ахмата Кадырова. Согласно документу Госдепартамента, Кадыров является президентом этого фонда, который используется семьей Кадыровых для контроля за «перевоспитанием» украинских детей в лагерях под Грозным.

Под санкции попали также детский летний лагерь в оккупированном Крыму «Артек» и его директор Константин Федоренко. Госдепартамент считает, что в «Артеке» находятся украинские дети, которых определяют в «программы патриотического перевоспитания» и они лишаются возможности вернуться в свои семьи.

Кроме этого, санкции введены против главы департамента образования оккупированного Мелитополя Елены Шапуровой и ректора Севастопольского государственного университета в оккупированном Крыму Владимира Нечаева.

Госдепартамент обвиняет Нечаева в курировании программы «культурно-исторического и патриотического воспитания» украинских детей, перевезенных из Луганской области в оккупированный Россией Крым.

По оценкам украинского правительства, с момента вторжения России в Украину в 2022 году российские власти депортировали и насильственно переселили в Россию более 19 500 украинских детей.

В заявлении Госдепартамента говорится, что санкции и визовые ограничения введены в четверг с целью привлечения к ответственности физических и юридических лиц, связанных с насильственной передачей и депортацией детей Украины.

«Соединенные Штаты будут и впредь требовать от России ответа за ее незаконную войну против Украины», - говорится в заявлении Госдепартамента .

Форум

XS
SM
MD
LG