Линки доступности

Умерла первая американская женщина-астронавт Сэлли Райд


Сэлли Райд в кабине челнока "Челленджер", 25 июня 1983 года
Сэлли Райд в кабине челнока "Челленджер", 25 июня 1983 года

Ей был 61 год

В понедельник от рака поджелудочной железы умерла Сэлли Райд – первая американская женщина, побывавшая в космосе. Ей было 61 год.

Райд, получившая четыре диплома, в том числе степень доктора физики в Стэнфордском университете, была включена в первый отряд американских астронавтов в 1978 году, когда туда начали набирать женщин.

В июне 1983 года она вместе с четырьмя мужчинами-астронавтами вошла в состав экипажа шаттла «Челленжер», став первой американкой, побывавшей в космосе и идеалом для многих молодых американских девушек.

В 1984 году Райд вновь совершила полет в составе экипажа «Челленджера». Она входила в состав нескольких экспертных советов, в том числе расследовавших причины катастроф шаттлов «Челленджер» в 1986 году и «Колумбия» в 2003 году.

Она основала компанию, чья миссия заключалась в том, чтобы стимулировать девушек заниматься математикой и техническими науками.

Президент Обама выступил с заявлением, в котором он назвал Райд «национальным героем и примером для подражания», внесшей важный вклад в развитие научных дисциплин в американских школах.
XS
SM
MD
LG