Линки доступности

В США резко возросли онлайн-продажи


В «Черную пятницу» американцы потратили на покупки в интернет-магазинах $1 млрд

В США за прошедшие праздники, возможно, был побит рекорд по продажам онлайн. По словам аналитиков портала comScore, в так называемую «черную пятницу» американцы потратили на покупки в интернет-магазинах около 1 миллиарда долларов.

Первый рабочий день после Дня благодарения в США называют «киберпонедельником», поскольку в течение последних лет в этот день отмечается рекордная активность продаж в Интернете.

Пятницу после Дня благодарения окрестили «черной», поскольку в этот день для продавцов прибыли, обозначаемые в американской системе бухгалтерского учета черным цветом, значительно превышают убытки, обозначаемые красным.

Эксперты Национальной федерации розничной торговли (NRF) отмечают, что в этом году общий объем продаж за время праздников возрастет на 4%. Этот показатель несколько ниже, чем в прошлом году.

По словам Кэти Грэннис из NRF, онлайн-продажи растут необычайно быстрыми темпами, однако по-прежнему составляют лишь одну десятую общего объема продаж в праздники.

Экономисты внимательно следят за объемами продаж в течение всего года, поскольку потребительский спрос составляет около 2/3 деловой активности в США.
Так как американская экономика является крупнейшей в мире, и потребители здесь покупают товары, изготовленные практически во всех странах мира, здоровое состояние экономики США играет важную роль для многих государства, экспортирующих свои товары на этот рынок.
XS
SM
MD
LG