Линки доступности

Россия обыграла США со счетом 5:3

Молодежная сборная России по хоккею вышла в полуфинал чемпионата мира

На проходящем в шведском Мальмо молодежном чемпионате мира по хоккею сборная России обыграла сборную США со счетом 5:3 и вышла в полуфинал турнира. Пятую шайбу россияне забросили за 28 секунд до финальной сирены в пустые ворота.

Таким образом, у молодежного хоккея в этом году будет новый чемпион. Напомним, на прошлогоднем мировом первенстве, прошедшем в российской Уфе, победителями стали как раз американцы, в финале обыгравшие тогдашних чемпионов – сборную Швеции – со счетом 3:1.

Американцы и в этот раз вели после первого периода в счете – 3:2. Однако полностью провалили второй период, дав россиянам вчистую перебросать себя - 6:16. Такое почти тотальное преимущество в бросках российская молодежка смогла превратить и в заброшенные шайбы. Дважды в большинстве и дважды с передачи Антона Слепышева отличился Никита Задоров.

Как оказалось, эти две шайбы, заброшенные с разницей в минуту и одну секунду, и определили исход поединка.

В конце встречи сборная США имела несколько хороших шансов сравнять счет, однако недавнее приобретение команды НХЛ «Тампа-Бэй Лайтнинг» Андрей Василевский был надежен.

Свой полуфинальный матч сборная России сыграет с победителем четвертьфинальной пары Швеция-Словакия.

Напомним, в своей группе сборная России потерпела два поражения: одно от финнов (1:4), а второе как раз от шведов (3:2).