Линки доступности

США настаивают на деэскалации кризиса в Украине


Белый дом подчеркивает, что России следует вступить в диалог с украинским правительством при участии международного сообщества

Россия заявила о том, что она подготовила предложения по разрешению кризиса в Украине, однако Вашингтон считает, что Москва должна представить доказательства того, что она хочет мира.

Российские силы продолжают консолидировать свое присутствие в Крыму. В понедельник вооруженные люди в форме захватили военный госпиталь.

Между тем, в Украине не прекращаются акции протеста – как сторонников, так и противников российского вмешательства.

Вашингтон по-прежнему призывает Россию к деэскалации кризиса.

«Эти войска должны вернуться на свои базы, – заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни. – России следует вступить в диалог с украинским правительством при участии международного сообщества».

НАТО заявил о готовности отправить разведывательную авиацию в воздушное пространство Польши и Румынии для наблюдения за событиями в Украине. США увеличили свое присутствие в Польше, дислоцировав туда самолеты и военнослужащих.

Тем не менее, США и их европейские союзники подчеркивают свое нежелание разрешить ситуацию с применением военной силы.

В понедельник глава МИДа РФ Сергей Лавров сообщил, что он располагает рядом предложений по выходу из кризиса.

Однако Вашингтон заявил, что ему необходимы доказательства того, что Россия хочет разрешить ситуацию мирным путем, а это предполагает начало диалога с украинским правительством, которое не признает Москва.

Президент Обама пригласил премьер-министра Украины Арсения Яценюка посетить Белый дом в ближайшее время.

«Мы посылаем четкий сигнал новому правительству Украины о том, что мы его поддерживаем», – сказал в связи с этим Джей Карни.

США подчеркнули, что результаты спонсированного Россией референдума в Крыму о присоединении к РФ будут нелегитимными, однако дальнейших мер – помимо визовых и финансовых санкций – не последовало.
XS
SM
MD
LG