Линки доступности

Байден пообещал активизировать усилия по международной изоляции России


Госсекретарь Блинкен сообщил, что Запад изучает возможность расширения номенклатуры вооружений, поставляемых Украине

Президент Джо Байден пообещал расширить взаимодействие с «ответственными странами» во всем мире с целью изолировать Россию на международной арене и привлечь ее к ответу за предполагаемые военные преступления.

«Путинская война уже превратила Россию в международного изгоя», - подчеркнул президент США в письменном заявлении.

«Мы будем продолжать работать с ответственными странами во всем мире с тем, чтобы собрать доказательства преступлений и привлечь Россию к ответственности за злодеяния, которые она совершает, чтобы усилить нажим на российскую экономику и изолировать Россию на международной арене», - отметил Байден.

Он указал, что фото- и видео-свидетельства, которые поступают из Бучи и других украинских населенных пунктов по мере отхода российских войск «вселяют ужас».

«Вот почему страны всех регионов осуждают ничем не спровоцированную и жестокую агрессию России против Украины и поддерживают мужественных украинцев в их борьбе за свободу», - подчеркнул президент США.

Между тем Госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил, что страны Запада изучают возможность расширения номенклатуры вооружений, поставляемых Украине в рамках помощи.

Об этом он заявил в четверг на пресс-конференции в Брюсселе.

"Мы не позволим ничему помешать украинцам получать то, что им необходимо и что, на наш взгляд, может быть эффективным. Так что сейчас мы смотрим по всем направлениям, это касается не только того, что мы предоставили и продолжаем предоставлять, но и того, есть ли дополнительные системы, которые могли бы изменить ситуацию, которые мы можем им предоставить. Мы делаем это в ходе тесных консультаций с украинцами, а также с нашими союзниками и партнерами", - сказал Блинкен.

«Изо дня в день мы смотрим на то, что, с нашей точки зрения, им нужно больше всего, включая новые системы, которые до настоящего момента не поставлялись», - добавил глава американской дипломатии.

«Мы выслушиваем их оценки того, что им необходимо, - отметил Блинкен. - Мы собираем все это вместе и идем дальше."

Председатель Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Марк Милли со своей стороны отметил, что страны Запада во главе с США уже передали Украине к настоящему времени порядка 60 тыс. противотанковых систем и 25 тыс. переносных зенитно-ракетных комплексов.

"Они чрезвычайно признательны за 60 тыс. противотанковых систем и примерно 25 тыс. противовоздушных систем, которые были отправлены Соединенными Штатами, а также нашими союзниками и партнерами", - заявил Милли в Комитете по делам вооруженных сил Сената США.

Между тем министры иностранных дел «Большой семерки» выразили «искреннюю солидарность с украинским народом и… глубочайшие соболезнования семьям жертв этой войны».

В совместном заявлении министры выразили «непоколебимую поддержку Украине в ее международно признанных границах и готовность помогать ей и далее, включая поставки военной техники, оборудования и финансовых средств для того, чтобы Украина могла защитить себя от российской агрессии».

Члены «Большой семерки» обязались оказывать всестороннюю помощь и необходимое финансирование международным организациям, проводящим сбор вещественных доказательств и полномасштабное расследование всех военных преступлений, совершенных российской стороной на украинской земле, с целью привлечения к уголовной ответственности всех виновных, включая представителей режима Лукашенко в Беларуси, названного в документе «пособником» Кремля.

Страны G7 вновь потребовали от Москвы немедленно прекратить военные действия в Украине, соблюдать все международные нормы, касающиеся оружия массового поражения и предоставить международным организациям гуманитарные коридоры для оказания помощи мирному населению Украины.

XS
SM
MD
LG