Линки доступности

Минфин США ввел санкции против российского НИИ из-за вредоносной программы Triton


Здание Министерства финансов США
Здание Министерства финансов США

Под санкциями оказался Центральный научно-исследовательский институт химии и механики, стоящий за разработкой и применением вредоносной программы

Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) внесло в пятницу в санкционный список российское государственное исследовательское учреждение, связанное с разрушительной вредоносной программой Triton. В соответствии с разделом 224 Закона о противодействии противникам Америки посредством санкций (CAATSA) под американскими санкциями оказался Государственный научный центр Российской Федерации ФГУП Центральный научно-исследовательский институт химии и механики (ЦНИИХМ).

Вредоносная программа Triton, известная также как TRISIS и HatMan, за созданием которой стоит ЦНИИХМ, была разработана специально для атак на системы промышленной безопасности и манипулирование ими. Такие системы отвечают за безопасное аварийное отключение производственных процессов на объектах критической инфраструктуры с целью защиты жизни людей. Киберэксперты называют Triton «самой опасной из всех известных угроз».

«Правительство России продолжает заниматься опасными кибероперациями, направленными против США и наших союзников, - говорится в заявлении министра финансов Стивена Мнучина, - Наша администрация будет продолжать агрессивно защищать критически важную инфраструктуру Соединенных Штатов от всех, кто пытается нанести ей вред».

В последние годы хакеры использовали Triton против американских партнеров на Ближнем Востоке, а также сканировали и исследовали с ее помощью объекты на территории США. Как отметил Мнучин, «разработка и использование вредоносной программы Triton против наших партнеров вызывает особую тревогу, учитывая причастность российского правительства к злонамеренным и опасным действиям в киберпространстве».

После внесения в санкционный список Минфина США, все имущество и интересы ЦНИИХМ, находящиеся в американской юрисдикции, были заблокированы, а гражданам США запрещено вести дела какого-либо рода с этим учреждениям. Под санкциями могут оказаться и иностранцы, «совершающие определенные операции с ЦНИИХМ», отмечается в заявлении Минфина.

XS
SM
MD
LG