Линки доступности

Американские законодатели сомневаются, что Россия выполнит соглашение по Сирии


Американские законодатели сомневаются, что Россия выполнит соглашение по Сирии
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:32 0:00

Госсекретарь Керри заверил сенаторов, что администрация разрабатывает план действий на случай если переговорный процесс провалится

План частичного прекращения огня в Сирии, с которым выступили США и Россия, вызывает скептицизм у американских законодателей -- они сомневаются, что Кремль будет соблюдать взятые на себя обязательства. Во вторник законодатели спрашивали госсекретаря Джона Керри, готов ли в этом случае Вашингтон оказать давление на Россию.

На встрече в Мюнхене в этом месяце Международная группа поддержки Сирии заложила основу для создания рабочей группы во главе с США и Россией, которая будет искать возможности для прекращения пятилетнего конфликта ирешения ухудшающегося гуманитарного кризиса.

Но членов сенатского Комитета по международным отношениям интересовало, что произойдет, если Россия не прекратит удары по целям повстанцев.

«Представляется, что не предусмотрено никаких последствий в случае нарушений прекращения огня со стороны Путина. Я не слышал, чтобы вы упоминали об этом», – спросил сенатор Джон Баррассо.

По словам Керри, он не может гарантировать, что прекращение огня будет работать. Но он добавил, что что его обязанность – сделать все возможное, чтобы положить конец сирийскому кризису.

Альтернативные решения обсуждаются, сообщил он: «Ведется серьезная дискуссия о плане “Б”, в случае, если нам не удастся добиться успехов на переговорах».

Сенатор Боб Коркер уточнил: «Госсекретарь обсуждает ситуацию, в которой нет плана “Б”. Россия знает, что плана “Б” не будет».

Впрочем, высказываются мнения, что, могут существовать и другие варианты урегулирования.

«Вопрос в том, могут ли США сделать больше в военном плане, чтобы сбалансировать ситуацию и повысить шансы на политическое решение», – говорит Дэниэль Сервер, эксперт Университета Джонса Хопкинса.

Он однако полагает, что поскольку при поддержке России сирийскому режиму удалось отбросить оппозицию назад, сложившаяся обстановка, возможно, политическому урегулированию пока не способствует.

XS
SM
MD
LG