Линки доступности

Пентагон попросил Москву не атаковать зоны на севере Сирии


Генерал-лейтенант Чарльз Браун
Генерал-лейтенант Чарльз Браун

В этом районах действует американский спецназ

ВАШИНГТОН – Пентагон попросил Россию не атаковать районы на севере Сирии в целях обеспечения безопасности действующих там американских сил специального назначения.

Подобный шаг указывает на определенный уровень сотрудничества, несмотря на заявления военного ведомства США об отсутствии координации с Москвой.

Россия наносит воздушные удары по Сирии с 30 сентября.

Удары по террористам, находящимся в Сирии и Ираке, также наносит международная коалиция, возглавляемая США.

Генерал-лейтенант Чарльз Браун, ответственный за операции ВВС в составе Центрального командования вооруженных сил США, заявил в четверг в рамках телеконференции с журналистами, что Москву попросили не наносить удары по географическим зонам в Сирии в целях «обеспечения уровня безопасности» приблизительно 50 американских спецназовцев, оказывающих помощь местным военным в борьбе с «Исламским государством».

«Это резонный запрос», – уточнил пресс-секретарь Пентагона Питер Кук.

По его словам, Россия «пока выполняет» эту просьбу. Генерал-лейтенант Браун добавил, что Москва попросила антитеррористическую коалицию, возглавляемую США, воздержаться от полетов в воздушных пространствах над Сирией, где в рамках операции летают российские военные.

«Обычно мы там не летаем», – сказал Браун, добавив, что это не составляет проблему.

США возглавляют антитеррористическую коалицию против боевиков ИГ в Ираке и Сирии с середины 2014 года.

В октябре прошлого года Соединенные Штаты и Россия подписали меморандум о взаимопонимании по безопасности полетов в Сирии, направленный исключительно на предотвращение столкновений американских и российских самолетов над Сирией.

Пресс-секретарь Кук также рассказал о просьбе России не разглашать детали соглашения о полетах всех видов летательных аппаратов, пилотируемых и беспилотных, в небе над Сирией.

XS
SM
MD
LG