Линки доступности

Россия: приближаются сроки подписания договора по СНВ


Один из главных помощников президента России Дмитрия Медведева Сергей Приходько сообщает, что Россия и Соединенные Штаты должны быть готовы к подписанию нового договора о сокращении ядерных вооружений уже в следующем месяце.

Заявления Приходько, процитированные ИТАР-ТАСС, сходны с комментариями заместителя госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Эллен Таушер и председателя Комитета Совета Федерации РФ по международным делам Михаилом Маргеловым.

Во время интервью агентству Associated Press в Париже, Магрелов заявил, что новый договор о СНВ должен быть подписан в конце марта. В свою очередь, Эллен Таушер заявила, что текущие переговоры по договору находятся в заключительной фазе.

Москва и Вашингтон ведут переговоры о договоре по СНВ, призванному заменить договор от 1991 года, срок действия которого истек в декабре. Обе стороны согласились соблюдать существующий договор, пока переговоры по его замене не окончены.

Издание The Wall Street Journal цитирует сотрудников Белого дома, отметивших, что прорыв в текущих переговорах произошел две недели назад, когда советник по национальной безопасности Джеймс Джонс и председатель Объединенного комитета начальников штабов адмирал Майкл Маллен посетили Москву.

The Wall Street Journal сообщает, что Маллен и Джонс помогли решить разногласия по поводу обмена данными о проведении ракетных испытаний и проверок на объектах по производству ракет. Издание также говорит, что договор был в принципе одобрен на прошлой неделе в ходе телефонного разговора между президентом США Бараком Обамой и его российским коллегой Дмитрием Медведевым.

XS
SM
MD
LG