Линки доступности

Россия потребует от США объяснений в связи со шпионским скандалом


Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва потребует объяснений от Вашингтона в связи с арестом в США 10 человек, подозреваемых в шпионаже в пользу России.

По сообщению информагентства «Интерфакс», Лавров сказал, что российские власти не получили никаких разъяснений по этому инциденту.

Десять подозреваемых были арестованы в воскресенье 27 июня в штатах Нью-Йорк, Нью-Джерси, Массачусетс и Вирджиния. В понедельник им были предъявлены обвинения в заговоре с целью действовать в качестве агентов иностранного правительства. Всем – за исключением двух человек – также предъявлены обвинения в отмывании денег.

Одиннадцатый предполагаемый участник шпионского заговора остается на свободе.

В судебных материалах министерство юстиции США назвало подозреваемых «нелегалами», выполнявшими долгосрочные задания под глубоким прикрытием на территории США для российской Службы внешней разведки. Им предстояло «американизироваться», чтобы собирать информацию в кругах, вырабатывающих политический курс США.

Ранее во вторник пресс-секретарь министерства иностранных дел России заявил, что информация об арестах является «противоречивой». В Службе внешней разведки России отказались от комментариев.

Участие в заговоре карается тюремным заключением сроком до пяти лет; отмывание денег – до двадцати.

Другие материалы по теме читайте здесь

XS
SM
MD
LG