Линки доступности

Обама: Санкции призваны оказать «максимальное воздействие на Россию»


Барак Обама
Барак Обама

Под санкции Вашингтона попали некоторые из крупнейших российских компаний и финансовых институтов

Президент Барак Обама заявил, что США вводят санкции против ряда российких граждан и организаций в связи с ролью Москвы в украинском конфликте.

Американский лидер обвинил Россию в нарушении суверенитета Украины и отказе предпринять шаги по урегулированию кризиса.

По словам Обамы, он и европейские лидеры неоднократно призывали российского президента Владимира Путина остановить потоки вооруженных людей и оружия через границу с Украиной, а также призвать пророссийских сепаратистов освободить заложников, согласиться с прекращением огня и вступить переговоры с при участии посредников.

Вместо этого, заявил Обама, президент Путин усилил поддержку сепаратистов, нарушая суверенитет Украины.

«С учетом продолжающихся провокаций в Украине сегодня я одобрил новую серию санкций против некоторых крупнейших российских компаний и финансовых институтов», – сказал президент.

Новые санкции направлены против некоторых элементов финансового, энергетического и оборонного секторов российской экономики. Они включают замораживание активов нескольких российских оборонных компаний и ограничивают доступ крупных энергетических компаний, таких как «Новатек» и «Роснефть» к американскому рынку капитала.

Под санкции также попали восемь российских компаний, занимающихся производством вооружений, включая стрелковое оружие, минометные снаряды и танки.

«Эти санкции значительны, но они также носят направленный характер и рассчитаны так, чтобы они оказали максимальное воздействие на Россию, но имели ограниченный эффект на американские компании или компании наших союзников», – указал Обама.

Белый дом сообщил, что утвердил санкции после тесных консультаций с его европейскими партнерами, которые рассматривают возможность введения жестких мер против России.

Объявление о введении санкций появилось на фоне сообщений Пентагона о том, что Россия усилила группировку своих войск у границы с Украиной до 10 тысяч военнослужащих. В июне их было около тысячи.

«Мы ожидаем, что российское руководство вновь увидит, что его действия в Украине влекут за собой последствия, включая ослабление российской экономики и усиление дипломатической изоляции», – заявил Обама.

Один высокопоставленный сотрудник администрации охарактеризовал пакет введенных санкций как «широкий, гибкий и мощный инструмент». Он предупредил, что санкции могут быть использованы для усиления давления на Россию, если она не предпримет конкретные шаги по прекращению кризиса.

XS
SM
MD
LG