Линки доступности

Президенты Обама и Медведев назначили подписание договора СНВ на 8 апреля


Президент США Барак Обама заявил, что новый договор по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ), согласованный с Россией после напряженных американо-российских переговоров 2009 года, посылает мощный сигнал, что США и Россия возглавили действия по сокращению ядерных вооружений. Президенты Обама и Медведев назначили подписание нового договора СНВ на 8 апреля в Праге. В соответствии с новым договором СНВ ядерные арсеналы каждой из двух стран сократятся почти на треть.

Президент Обама на брифинге в Белом доме заявил журналистам, что новый договор СНВ приближает мир к более безопасному будущему без ядерного оружия, которое, как подчеркнул глава государства, олицетворяет самые мрачные дни холодной войны и самую большую угрозу нашего времени: «Сегодня мы делаем еще один шаг вперед, оставляя в прошлом наследие 20-го века и выстраивая более безопасное будущее для наших детей».

Ранее сегодня президент США Барак Обама говорил по телефону с президентом РФ Дмитрием Медведевым. Белый дом указал, что это уже 14-ый прямой контакт (встреча или телефонный разговор) между двумя президентами по новому договору СНВ.

Предыдущий договор СНВ-1, подписанный в 1991 году, истек в декабре 2009 года, и подписание нового договора СНВ стало одним из главных приоритетов администрации президент Обамы.

В соответствии с новым договором СНВ ядерные арсеналы США и России должны будут сократиться на треть. Причем за процессом сокращения ядерных вооружений будет вестись четкое наблюдение и полная проверка.

Министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что хотя никто не рассчитывает на то, что в скором времени «ядерное оружие будет сведено к нулю» в мире, новый договор СНВ является важным шагом к достижению большей безопасности с меньшим количеством ядерного оружия: «Совершенно ясно, что мы можем решать поставленные задачи с меньшим количеством ядерного оружия. Сокращение ядерных вооружений, предусмотренное новым договором СНВ, не скажется на мощи нашей ядерной триады и не ограничит наши планы по защите США и наших союзников потому, что будет усовершенствована и развернута система противоракетной обороны (ПРО)».

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон заявила, что новый договор СНВ также является серьезным шагом в направлении «перезагрузки» американо-российских отношений, включающей усилия по нераспространению ядерного оружия и терроризма: «Мы с самого начала приняли на себя обязательства по перезагрузке американо-российских отношений потому, что увидели, что это необходимо для достижения прогресса в решении самых приоритетных задач – от борьбы с терроризмом до ядерной безопасности и нераспространения ядерного оружия».

Новый договор СНВ в случае подписания должен быть ратифицирован Государственной Думой РФ и Сенатом США. Президент Обама и его администрация твердо намерены добиться этого.

Госсекретарь Клинтон, отвечая на вопрос о том, что будет означать подписание нового договора СНВ для американо-российского сотрудничества по иранской ядерной проблеме, сослалась на недавние интенсивные консультации. Она заявила, что в ближайшем будущем будут активизированы усилия, направленные на то, чтобы заручиться голосами, необходимыми для принятия пакета санкций против Ирана в Совете Безопасности ООН.

В России о достижении соглашения и дате подписания договора СНВ объявил в прямой трансляции по общенациональному телевидению глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров.

Служба новостей «Голоса Америки» сообщает:

Представитель президента РФ Дмитрия Медведева заявила российскому информационному агенству «Интерфакс», что новый договор СНВ отражает баланс интересов двух стран.

Глава НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что новое соглашение может стать импульсом для более обширного сотрудничества между Россией и странами Североатлантического альянса.

Читайте также:

Обама и Медведев подпишут новый договор по СНВ

Как пройдет ратификация нового договора по СНВ в Сенате?

Трансатлантическая безопасность в 21-м веке: роль США и России

XS
SM
MD
LG