Линки доступности

Независимость Косово: противоположные позиции России и США


В Международном суде ООН в Гааге близятся к завершению слушания о законности отделения Косово от Сербии и провозглашения его независимости в 2008 году. В ходе дебатов представители США и России заняли противоположные позиции.

Страны, столкнувшиеся с проблемой сепаратизма, – включая Россию, Китай и Испанию – с особой пристальностью следят за ходом слушаний. Как считают представители этих государств, признание независимости Косово может стать опасным прецедентом.

Посол России в Нидерландах Кирилл Геворгян отметил, что декларация независимости Косово противоречит резолюциям ООН. «Установленный в рамках резолюции режим сохраняет территориальную целостность Сербии и исключает односторонние действия в Косово как со стороны косовских албанцев, так и со стороны властей в Белграде», – сказал российский дипломат во время слушаний.

В свою очередь советник Госдепартамента США по юридическим вопросам Гарольд Хонджу Ко заявил, что отделение Косово от Сербии отражает волю народа Косово и не является нарушением международного права. «Таким образом, – продолжал он, – мы призываем трибунал либо отказать в выдаче решения, либо утвердительно ответить на поставленный вопрос о соответствии декларации независимости Косово международному праву, что сохранит статус-кво декларации».

По мнению делегации США, отделение Косово произошло в результате неспособности Сербии и Косово найти политическое решение после войны 1998-99 гг. в ходе переговоров с участием международных арбитров.

Во время войны погибли около десяти тысяч албанцев, и почти миллион из них были вынуждены покинуть свои дома. Потери сербской стороны насчитывают несколько сотен жертв.

В 1999 году войска НАТО провели 78-дневную бомбардировку Сербии с целью остановить преследования стремившихся к независимости этнических албанцев войсками президента Слободана Милошевича

С тех пор более 60 государств уже признали независимость Косово, однако более ста стран, включая Россию и Китай, отказались от такого признания.

Как отметил в беседе с корреспондентом «Голоса Америки» глава косовской делегации и министр иностранных дел Косово Скендер Хюсени, еще 60 государств уже сообщили о предстоящем признании независимости Косово в ближайшее время. «Естественно, что государства-члены ООН желают придерживаться порядка, установленного высшей судебной инстанцией ООН, – сказал он. – Однако представители этих государств уже сообщили, что признают нашу независимость после завершения слушаний вне зависимости от их исхода».

По словам министра иностранных дел Сербии Вука Еремича, Сербия надеется, что благоприятное решение суда положит конец признанию независимости Косово со стороны других государств и заставит косовские власти возобновить переговоры о будущем Косово.

Сербия считает Косово колыбелью своего культурного и исторического наследия. Среди двух миллионов этнических албанцев в Косово также проживает около 120 тысяч этнических сербов.

Глава сербского МИД Вук Еремич подчеркнул, что он не считает возможным вести переговоры о дальнейшей судьбе Косово с главой косовской делегации Скендером Хюсени. «У меня нет косовского коллеги, – заявил он. – Я провел встречу с моим албанским коллегой. Я также встречался с министрами иностранных дел суверенных государств. О косовском коллеге я ничего не знаю».

Слушания в Международном суде ООН завершатся в пятницу 11 декабря. Гаагский суд не планирует принимать официального решения. По просьбе делегации Сербии суд выдаст рекомендательное заключение о законности провозглашения независимости Косово. Как ожидается, заключение суда будет опубликовано в течение нескольких месяцев.

XS
SM
MD
LG