Линки доступности

СМИ: Россия планирует наблюдательные полеты над территорией США


Российский самолет радиоэлектронной разведки Ту-214ОН
Российский самолет радиоэлектронной разведки Ту-214ОН

Американское разведсообщество обеспокоено, что Москва воспользуется современными технологиями в нарушение духа договора об «отрытом небе»

Россия намерена запросить у американских властей разрешение на проведение наблюдательных полетов самолетов, оснащенных мощными цифровыми камерами над территорией США.

Американские разведывательные и военные источники предупреждают, что такие полеты помогут Москве в сборе разведывательной информации о США.

Россия и США подписали Договор по открытому небу, который разрешает совершать наблюдательные полеты летательных аппаратов без оружия над территорией всех 34 стран-участниц договора. Договор призван содействовать мониторингу соблюдения соглашений о контроле над вооружениями и других договоренностей.

Высокопоставленные представители разведки и военных, однако, обеспокоены, что Россия пользуется преимуществами современных технологий для нарушения духа договора.

Россия направит официальный запрос в консультативную комиссию по «открытому небу», которая находится в Вене, с тем, чтобы ей разрешили провести полеты с использованием летательного аппарата, оснащенного высокотехнологичными датчиками над территорией США. Об этом сообщил высокопоставленный сотрудник Конгресса, выступавший на условиях анонимности, поскольку не был уполномочен обсуждать этот вопрос публично.

Если такой запрос поступит, администрации Обамы придется решить, следует ли разрешить России использовать мощное оборудование на самолетах для воздушного наблюдения. При этом согласно последнему докладу Госдепартамента о соблюдении договора, Москва не выполняет взятые на себя обязательства, предусмотренные соглашением.

Кроме того, такой запрос поступит в один из самых напряженных периодов в отношениях между США и Россией со времен окончания «холодной войны», когда Москва и Вашингтон находятся не в ладах в связи с действиями России в Украине и Сирии.

«Договор стал важным компонентом работы России по сбору разведданных, касающихся США», – говорится в письме главы Стратегического командования США адмирала Сесила Хейни, направленном председателю подкомитета Палаты представителей по стратегическим силам Майку Роджерсу.

«В рамках режима «открытого неба» Россия сможет не только совершать облеты военных объектов, но и собирать данные об объектах министерства обороны, национальной безопасности или важной национальной инфраструктуры, – пишет далее Хейни. – Уязвимости, которые можно выявить при использовании этих данных, и затраты на смягчение последствий сложно охарактеризовать».

Представитель Госдепартамента заявил в воскресенье, что участники договора пока не получили уведомления о российском запросе. Чиновник добавил, что сертификация российского самолета с «цифровым электронно-оптическим датчиком» произойдет не ранее лета, поскольку договор требует подавать уведомление за 120 дней.

XS
SM
MD
LG