Линки доступности

Президенты Обама и Медведев будут действовать «в духе Эльбы»


Президент США Барак Обама и президент России Дмитрий Медведев отметили 65-ю годовщину исторической встречи советских и американских войск на реке Эльба в Германии во время Второй мировой войны, выпустив по этому случаю совместное заявление в воскресенье.

В совместном заявлении президенты США и России отдают дань уважения воинам, вместе сражавшимся за освобождение Европы от фашизма. Их героический подвиг навсегда останется в благодарной памяти человечества, говорится в заявлении президентов Обамы и Медведева.

Барак Обама и Дмитрий Медведев заявили далее, что будут действовать «в духе Эльбы» ради стабильности и процветания на нашей планете.

Американские, британские и канадские войска, сражавшиеся на Западном фронте, а также советские войска, сражавшиеся на Восточном фронте, встретились на реке Эльба 25 апреля 1945 года, за несколько дней до полного разгрома нацистской Германии.

Историческое рукопожатие американского и советского солдата было снято на фотопленку, и стало темой одной из самых известных военных фотографий в мире.

Читайте также:

«Встреча на Эльбе» у Мемориала Линкольна в Вашингтоне

Четверть века назад прошел телемост США – СССР

XS
SM
MD
LG