Линки доступности

Госдума ратифицирует соглашение США и России об усыновлении детей


Документ поступает на рассмотрение Советом Федерации

Госдума РФ ратифицировала соглашение между США и Россий об усыновлении детей, которое было подписано почти ровно год назад в Вашингтоне госсекретарем США Хиллари Клинтон и министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.
Соглашение, голосование по которому состоялось во вторник, было разработано по настоянию Москвы после ряда происшедших в США несчастных случаев, в центре которых оказались дети, усыновленные в России.

Для вступления документа в силу он теперь должен быть одобрен Советом Федерации РФ и подписан президентом Владимиром Путиным. В США это соглашение не требует одобрения Конгресса.

Соглашение устанавливает порядок усыновления, включая обязательное требование к кандидатам в усыновители о прохождении специальной социально-психологической подготовки, и определяет механизм контроля за условиями жизни и воспитания усыновленных детей, включая предоставление достоверной информации относительно психологического и физического развития и постановку детей на учет в российском консульстве.
Документ также определяет органы, которые отвечают за координацию всей деятельности в области международного усыновления: в США это – Госдепартамент, а в России – Министерство образования и науки.

Во вторник посольство США в РФ заявило, что ратификация «является важным этапом на пути к вступлению в действие документа, который обеспечит дополнительные механизмы для защиты благополучия и интересов детей и всех сторон, принимающих участие в международных усыновлениях».

Накануне представитель Госдепартамента США сказал корреспонденту Русской службы «Голоса Америки», что американо-российское соглашение, после его ратификации Госдумой, «позволит усовершенствовать процесс получения информации (об усыновленных детях – М. Г.) заинтересованными сторонами».

В соответствии с соглашением, усыновление ребенка из России может произойти только при содействии аккредитованной организации, за исключением усыновления ребенка родственниками. В документе также рассматривается порядок приобретения усыновленным ребенком нового гражданства или сохранения гражданства страны, из которой он приехал, и порядок согласования соответствующими органами двух стран мер при переустройстве ребенка в другую семью и принятия решения о возвращении ребенка в государство происхождения.

В США усыновленный ребенок может переходить из одной приемной семьи в другую. Соглашение предусматривает, что у российской стороны будут запрашивать согласие на усыновление новыми кандидатами в усыновители, но при этом вне зависимости от того, получено согласие или нет, документы могут быть направлены в американский суд для принятия решения, которое практически решает судьбу ребенка. Это положение вызвало критику со сторону даже тех российских законодателей, которые проголосовали за ратификацию соглашения.

«Новый исторический этап»

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, последовательно ратовавший за разработку и принятие соглашения, написал в своем «твиттере», что с момента его ратификации «между Россией и США начинается новый исторический этап». «Мы потребуем от США его неукоснительного выполнения», – добавил он.

Выступая ранее в ходе обсуждения документа в Госдуме, Астахов заявил, что ратификация соглашения с США об усыновлении детей позволит провести инспекцию ранчо в Монтане Ranch for Kids и других аналогичных организаций на предмет условий содержания там российских детей. «Сегодня в отсутствии соглашения с США у нас нет просто даже рычага и правового основания потребовать представить для инспекции эти самые ранчо, – убеждал Астахов депутатов Госдумы. – Как только будет ратифицировано соглашение, с госдепом США есть договоренность, они предоставят для полной инспекции такое ранчо, а оно, к сожалению, не единственное в Америке».

В «твиттере» Астахов суммировал свои аргументы в пользу ратификации следующим образом: «Отстутвие Соглашения между РФ и США делает нас бессильными перед амер.системой, не позволяет добиться справедливости в отн.убийц наших детей» (орфография сохранена – ГА).

По данным заместителя министра образования и науки РФ Натальи Третьяк, представившей американо-российское соглашение перед голосованием в Госдуме, на сегодняшний день в США усыновлено 47 тысяч детей из России. Сам Астахов называет более внушительную цифру – до ста тысяч детей. По официальным данным, в США погибли 17 усыновленных из России детей.

Депутат Госдумы, руководитель аппарата фракции КПРФ Нина Останина, назвала соглашение с США об усыновлении «торговлей российскими детьми». Она заявила, что благодаря ему появятся «новые тысячи обреченных на смерть или голодное пребывание на американских ранчо, потому что вернуть этих детей обратно в Россию мы не сможем по причинам, заложенным в обсуждаемом соглашении».

Коммунисты против

Фракция КПРФ заранее заявила, что не будет голосовать за ратификацию американо-российского соглашения. «Наша фракция требовала ввести мораторий на усыновление российских детей гражданами США», – отметила Останина, заявив, что документ, подписанный Сергеем Лавровым и Хилари Клинтон, «олицетворяет собой предательство интересов российских детей, которые не имеют родителей и оказались ненужными своей стране».

По итогам голосования за ратификацию соглашения высказались 244 депутата (фракции «Единой России» и ЛДПР), против – 96, двое воздержались. Во фракции «Справедливой России» мнения депутатов разделились и там было принято решение о свободном голосовании. Возражавшие против соглашения парламентарии указывали на то, что в основу документа положена «Конвенция о защите детей», известная, как Гаагская конвенция 1993 года, которую Россия не ратифицировала.

В ходе обсуждения депутат от КПРФ Иван Никитчук призвал обсуждать законы, которые будут помогать устройству детей на Родине, а не отправлять за границу. Он, в частности, заявил: «Наши богачи скупают недвижимость, яхты, клубы футбольные. Мы платим бешеные деньги бездарным футболистам, бездарным тренерам, а вот на детей на своих, на своих граждан у нас в России, оказывается, денег нет».

Хозяйка Ranch for kids не пустила Астахова на ранчо

Как сообщала Русская служба «Голоса Америки», в последние дни вопрос о праве российских чиновников контролировать условия проживания усыновленных россиян в США вновь оказался в центре внимания после неудавшейся попытки детского омбудсмена Павла Астахова и уполномоченного МИД РФ по правам человека, демократии и верховенства права Константина Долгова проинспектировать Ranch for kids в штате Монтана. Долгов, в частности, выразил сожаление в связи с тем, что представителям России «было отказано в консульском доступе к российским детям».

«При полном уважении к американскому законодательству мы считаем, что есть пути, которые должны позволить официальным российским представителям посетить российских граждан, так как все эти дети являются российскими гражданами», – заявил он, добавив, что в настоящее время российской стороне по-прежнему неясен статус Ranch for kids.

Ранее уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов заявил, что будет добиваться через МИД РФ и прокуратуру штата Монтана закрытия Ranch for kids, где вместе с детьми из других стран находятся и сироты из России, которых туда поместили приемные родители-американцы, не справившись с их воспитанием.

Основательница Ranch for kids Джойс Стеркель накануне в интервью Русской службе «Голоса Америки» категорически опровергла заявления Астахова о якобы имеющихся в возглавляемом ею учреждении нарушениях. Она также заявила, что просила отложить визит российской делегации на ранчо и была крайне удивлена, когда Астахов и сопровождающие его лица появились у ворот. Стеркель сказала, что она отказалась встретиться с российским омбудсменом потому что в тот день у нее «были другие дела».

«Независимые усыновления» канут в прошлое

Ратифицировав договор, Госдума рекомендовала правительству РФ дать поручение МИДу и Министерству образования и науки провести консультации с американской стороной о возможном заключении дополнительного соглашения, которое бы более четко прописало механизм возвращения ребенка в государство происхождения в случае отмены усыновления, а также вопросы обязательности согласия государства происхождения на переусыновление ребенка новыми родителями.

Заместитель руководителя Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина («Единая Россия») в своем выступлении отметила, что российско-американское соглашение положит конец так называемым «независимым усыновлениям», которые позволяли гражданам США приехать в Россию явочным порядком и при помощи различных посредников, работающих в этой сфере, быстро оформить документы и увезти ребенка практически без всяких обязательств. «Впоследствии они не были обязаны подавать отчеты и могли отказать в посещении дома проверяющим органам, ссылаясь на право частной жизни», – отметила Баталина.

«Все трагические случаи, произошедшие с российскими детьми в США, зафиксированы именно в тех семьях, которые пользовались системой независимого усыновления, – подчеркнула Баталина. – С ратификацией двустороннего соглашения эта система уйдет в прошлое, так как соглашение предполагает усыновление только через уполномоченные организации, аккредитованные на территории России и США».

Баталина считает, что сразу после ратификации соглашения необходимо начинать новый раунд переговоров и «немедленно запросить у американской стороны информацию об условиях проживания всех российских детей, усыновленных гражданами США до вступления в силу соглашения».

Во вторник Госдума также ратифицировала договор о сотрудничестве в области усыновления детей между Россией и Францией. Как отметила Ольга Баталина, соглашение с Францией «полностью отвечает интересам маленьких россиян»: при подборе приемных родителей к ним будут предъявляться требования не только прохождения специальной подготовки, но и знания культуры, семейной и социальной среды России. При этом подбор кандидатур новых приемных родителей осуществляется только по согласованию с Россией, а усыновленные французами дети, сохраняя российское гражданство, также получат французское.

Как сообщила заместитель главы Минобрнауки Наталья Третьяк, граждане Франции ежегодно усыновляют порядка 300 детей из России, а всего во Франции в данный момент проживают почти 25 тысяч усыновленных в России детей. Однако, по статистике, больше всего российских детей усыновляют граждане Соединенных Штатов.
XS
SM
MD
LG