Линки доступности

США передали России ценные исторические документы времен Николая II


Джон Хантсман (архивное фото)
Джон Хантсман (архивное фото)

Наградные документы, похищенные в 90-х, были найдены в результате расследования, проведенного Министерством внутренней безопасности США

Федеральному архивному агентству Российской Федерации передали 16 ценных исторических документов, которые были найдены в результате расследования, проведенного следственной службой Министерства внутренней безопасности США по запросам Минкульта и МИДа РФ.

Официальная церемония передачи прошла в среду в резиденции посла США в Москве.

Как сообщает пресс-служба американского посольства в Москве, акт о передаче документов был подписан в присутствии посла США Джона Хантсмана. Речь идет о так называемых указах Капитул – наградных указах за подписью императора Николая II, в которых содержатся сведения о присуждении наград за военные, общественные и служебные заслуги. Они существуют в единственном экземпляре и в оригинальном виде никогда не публиковались.

Документы были похищены из российских архивов в начале 90-х годов, а в 2014 году Министерство внутренней безопасности США получило от Министерства культуры России информацию о том, что они были выставлены на аукционе в США. По итогам проведенного расследования и экспертизы была доказана подлинность документов.

«Возвращение этих документов доказывает, что существуют конкретные, практические области, где США и Россия могут и действительно успешно сотрудничают», – сказал посол Хантсман, добавив, что таким образом американцы выражают уважение к российской культуре и вносят вклад в отношения между двумя странами.

Заместитель руководителя Федерального архивного агентства Андрей Юрасов уточнил, что документы особо ценны для архивного фонда.

Юрасов напомнил, что с 2007 года это уже пятая церемония передачи похищенных ранее архивных документов от России США. Он поблагодарил сотрудников Министерства внутренней безопасности, назвав ведомство надежным партнером Минкульта.

XS
SM
MD
LG