Линки доступности

США внесут в санкционные списки еще 120 компаний из России и Беларуси


По подсчетам Белого дома, в результате число российских и белорусских структур, внесенных в списки, превысит 200

Соединенные Штаты вскоре внесут в санкционные списки еще 120 компаний из России и Беларуси с целью отсечь их от высоких технологий.

Об этом сообщила на брифинге для журналистов директор по коммуникациям Белого дома Кейт Бедингфилд.

«В ближайшие дни министерство торговли предпримет дальнейшие действия по ухудшению позиций российского оборонного, аэрокосмического и морского секторов, добавив в санкционный список еще 120 организаций из России и Беларуси», - сказала она.

«В результате число российских и белорусских структур, добавленных в список, превысит 200 с начала вторжения», - добавила она.

По свидетельству Бедингфилд, включение в этот перечень означает, что эти организации «больше не смогут получать высокие технологии США без лицензии, в которой в большинстве, если не во всех случаях, будет отказано».

Бедингфилд напомнила, что в четверг американские власти "объявили о введении дополнительных санкций в отношении российских технологических компаний", которые помогают российским властям в осуществлении вооруженного вторжения в Украину.

"Мы не позволим им приобретать западные технологии и обходить наши жесткие санкции, - сказала она. - Мы расширяем свои полномочия по введению санкций в отношении дополнительных секторов российской экономики, важных для Путина, включая аэрокосмическую, морскую и электронную отрасли".

По оценкам Белого дома, по сравнению с прошлым годом экспорт из США в Россию товаров, подпадающих под новые меры экспортного контроля, сократился на 99% в стоимостном выражении.

"Сила этих ограничений будет возрастать с течением времени по мере того, как Россия будет сокращать оставшиеся запасы, например, запасных частей для некоторых самолетов и танков", - подчеркнула Бедингфилд.

Госсекретарь США Энтони Блинкен объявил в четверг, что США вводят санкции в отношении еще 21 юридического и 13 физических лиц с целью заблокировать финансовые каналы, позволяющие Кремлю обходить санкции, введенные ранее.

В заявлении госсекретаря отмечается, что юридические и физические лица, включенные в список, имеют отношение к военно-промышленному комплексу РФ, который «напрямую поддерживает военную машину Путина» в его «бессовестной войне против граждан Украины».

Как поясняет Радио Свобода, под новые ограничения попали НИИ «Вектор», АО «Микрон», «Сертал», «Серния инжиниринг» и другие технокомпании, деятельность которых тесно связана с военными разработками.

Энтони Блинкен пояснил, что новые санкции помешают доступу России к международной финансовой системе и новейшим западным технологиям.

«Военная машина Путина будет оставаться мишенью наших санкций во всех аспектах и до тех пор, пока эта бессмысленная война, начатая по выбору Путина, не будет прекращена. Российская Федерация не только продолжает своими атаками нарушать суверенитет Украины, но и наращивает масштабы разрушения населенных пунктов, школ, больниц, жилых районов и убежищ, где мирное население укрывается от российских бомбардировок», – подчеркнул глава внешнеполитического ведомства США.

Он отметил, что трое из попавших в новый санкционный список, – это те, кто уличен в «злонамеренной киберактивности» и против кого Минюст возбудил уголовные дела.

Кроме того, добавил Блинкен, благодаря действиям Белого дома и Минфина, аналогичные меры могут быть введены против любого физического или юридического лица, связанного с российским аэрокосмическим, морским или электронным сектором экономики и уличенного в действиях, нарушающих санкции.

XS
SM
MD
LG